Артем Кавинов отметил, что в законопроекте об «удалёнке» важно учесть все тонкости дистанционного формата работы

Депутат Госдумы поддержал необходимость наиболее широкого обсуждения поправок в трудовое законодательство.

Законопроект о внесении изменений в Трудовой Кодекс в части дистанционного формата работы направлен в местные отделения партии «Единая Россия» Борского депутатского округа для обсуждения и подготовки возможных предложений по доработке. Об этом сообщил депутат Госдумы Артем Кавинов.

«Трудовое законодательство сегодня, по сути, ограничивает развитие удаленных форматов работы. Тем временем именно в этой теме с развитием информационных технологий есть перспективы для компаний по сокращению офисных расходов. Да и для малых сельских территорий – это тоже может быть плюс. Многие онлайн сотрудники предпочитают жить ближе к природе в небольших городах и поселках», — поделился своим мнением Кавинов.Он отметил, что еще в 2015 году был сделан прогноз, что 2020 года порядка 20% сотрудников перейдут на «удаленку». «Однако до пандемии мы держались на уровне 3-4%. Во многом развитие данного направления тормозило и существующее неясное законодательство для «онлайнщиков». И сейчас дистанционная форма работ во многих случаях держится лишь на устных договоренностях между работником и работодателем. В этом случае ни один, ни другой не защищен законодательно», — сказал Кавинов.

Депутат отметил, что за последние два месяца вопросы трудоустройства стали одними из самых актуальных. «Есть обращения, которые связаны и с удаленной работой, когда работодатель, отпуская сотрудник на «дистанционную» уменьшает ему жалованье или лишает отпуска, объясняя это более комфортными домашними условиями труда. А есть те, кто не может уйти на удаленную работу, просто потому что нет необходимой техники. В законопроекте постарались учесть многие такие моменты. Но возможно есть еще тонкости, которые нужно принять во внимание. Поэтому партией было принято решение обсудить данный законопроект на местах с участием всех заинтересованных граждан», — поделился информацией Артем Кавинов.

«Нам важно выработать наиболее эффективные нормы, которые могли регламентировать отношения сотрудника и работодателя и не имели бы двойных подтекстов, и максимально исключали «искушения» трактовать их только в свою пользу. Будет важно получить максимальную обратную связь по изменениям в Кодекс», — добавил Кавинов.

Напомним, в поправках в Трудовой кодекс вводится понятия дистанционной работы, временной дистанционной работы и комбинированного режима, обозначены документы, регламентирующие отношения работодателя и сотрудника онлайн, введено понятие права на сотрудника на «удаленке» на время офлайн и т.д. Документ размещен в законодательной базе Госдумы РФ

 

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_5597