Будьте внимательны на дорогах!

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция обращает внимание участников дорожного движения на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения.

Водители должны помнить об обязательном соблюдении безопасного скоростного режима передвижения, снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить ДТП. Воздержаться от совершения маневров на дороге, особенно связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Необходимо помнить о соблюдении безопасной дистанции и бокового интервала между автомобилями, соблюдать безопасное расстояние, которые обеспечат безопасность движения в сложных погодных условиях.

При приближении к перекресткам, светофорным объектам и нерегулируемым пешеходным переходам необходимо заранее снизить скорость.

Сложные погодные условия требуют повышенного внимания и осторожности от пешеходов, так как на зимней дороге остановочный и тормозной путь автомобиля возрастает.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходы также должны соблюдать нормы безопасного участия в дорожном движении:

— быть максимально бдительными; перед выходом на проезжую часть остановиться, убедиться, что транспорта нет, а если есть, то водитель вас видит и пропускает; оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. Помните! Безопасно начинать переход при полной остановке транспортного средства;

— при отсутствии тротуаров передвигаться по освещенным участкам дорог и только навстречу движению транспорта;

Обозначить свое присутствие на дороге пешеходам необходимо с помощью световозвращающих элементов.

Уважаемые водители и пешеходы! Неукоснительно выполняйте требования Правил дорожного движения — от этого напрямую зависят ваши жизнь и здоровье.

Автор: ОБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Источник: https://moyaokruga.ru/gazetaznamia/Articles.aspx?articleId=508523