Вахтанский историко-природный музей. Рубрика: Неизвестное в известном. «Ришелье»- рукотворное чудо

Вышивание- искусство очень древнее. Слово «вышивка» произошло от древнеславянского слова «шить» и «шити». Слово «узор» от слова «узреть», «увидеть». По узору можно было определить какого рода-племени человек. Замужем девушка или нет. Издревле вышивка имела и ритуально-обрядовое предназначение.История вышивки уходит в эпоху древнего Египта одежда фараонов и приближенной знати уже в то время была украшена искусной вышивкой.
Красота искусства вышивания завораживает. В наше время существует многочисленное разнообразие техник вышивания, и среди них своим благородством и очарованием выделяется вышивка «Ришелье». «Ришелье»- изысканное украшение для отделки одежды, штор (занавесок), скатертей, постельного белья.

По легенде кардинал Ришелье ( Арман-Жан дю Плесси, герцог Ришелье, 1585 -1642 гг. ) которого многие знают по книге А. Дюма «Три мушкетера», очень любил украшать свою одежду кружевными воротниками, манжетами, печатками. Он же ограничил ввоз в страну, дорогостоящих кружев из Италии, заменив их вышивкой по полотну, выполнявшейся на Французских фабриках. Вслед за Францией и страны Центральной Европы были охвачены модой на изысканную вышивку. Чтобы удовлетворить огромный спрос на всевозможные кружевные воротнички манжеты, жабо, платочки, разнообразные предметы интерьера, были открыты многочисленные мастерские по всей Европе.
В нашей стране, вышивка «Ришелье» остается популярной и сей день.

«Ришелье»- вид вышивки, в котором вышитые границы и детали узоров обрабатывают петельным швом, затем вырезается ткань по краю деталей.  Выполняется вышивка «Ришелье» с бридами и без брид. Бриды- легкие переходы, для скрепления всего узора. Эту вышивку можно выполнять вручную и на швейной машинке.

Ткань для вышивки подходит самая разная: хлопок, лен, шелк… Особенно эффектно ришелье выглядит на тонких тканях. Рисунок на ткань наносится специальным смываемым карандашом или маркером. А для прорезей в готовом изделии используют специальные ножницы с загнутыми концами.
В 50-е годы прошлого столетия аккуратные, накрахмаленные занавесочки с цветочным, прорезным узором, были почти в каждом доме. Белые вышитые салфетки, накидки, покрывали столы, диваны, этажерки, телевизоры…Уголок для икон украшали самыми красивыми, маленькими, как тогда говорили, «строчными» занавесочками. Кровать с пышными перинами и взбитыми подушками наряжали кружевными накидками, по низу заправляли ажурный подзор а по боковинам подвешивали строченые шторки.

На такой кровати укладывали спать, самых дорогих гостей.
Сегодня в нашем поселке, хоть и редко, но еще можно увидеть на окнах красивые, «выбитые» узорами «ришелье», занавески. А если, еще, окна украшены резными наличниками- залюбуешься!

Ах, деревенских домиков уют:
Хрустят крахмалом шторки «Ришелье»,
Здесь флоксы в палисаднике цветут,
И пахнет мятой, спрятанной в белье.

В фондах нашего музея хранится коллекция изделий, украшенных этим видом вышивки: это занавески, дорожки, салфетки, накидки, подаренные музею гостями и жителями нашего поселка.
Добрые и теплые чувства вызывает выставка «ришелье», у посетителей нашего музея, конечно, ведь эту красоту творили руки наших бабушек и прабабушек.

Хранитель фондов Садакова С.А.

 

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_6507