Волонтеры помогли более чем полутора миллионам россиян

Свыше полутора миллионов россиян получили безвозмездную помощь в волонтерских центрах ЕР, причем за очень короткое время. Сегодня такие центры есть в каждом регионе Российской Федерации.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак напомнил, что самый первый волонтерский центр был открыт в Калуге всего 2 месяца назад. Прошло 60 дней, и в волонтерских центрах работает около 90 000 человек всех возрастов и профессий.

Подсчитано, что волонтеры ЕР собрали более 400 млн рублей. На эти деньги приобретены реанимационные машины, защитные средства для медиков, маски, которые добровольцы бесплатно раздают россиянам на улицах городов.

Волонтеры помогают медработникам, пожилым людям, инвалидам и даже школьникам, обеспечивая последних компьютерами для домашнего обучения. Они доставляют еду, лекарственные средства, корм для животных, оплачивают комуслуги, выполняют личные просьбы. Примерно половина уже обработанных заявок поступила на горячие линии «Единой России» в регионах. Остальное — инициатива самих добровольцев.

Отмечается, что с волонтерскими центрами сотрудничают не только депутаты и представители власти. Помогают юристы, бизнесмены и просто неравнодушные люди. Например, простая пенсионерка из Санкт-Петербурга Зинаида Корнева собрала более 3,5 млн рублей на борьбу с коронавирусом. Другой житель Северной столицы готовит в своей столовой бесплатные обеды для граждан, оказавшихся в трудной ситуации из-за коронавируса. А один из бизнесменов Бурятии безвозмездно передал волонтерскому центру 20 тонн круп. Не отстраняются от проблемы и звезды. Так, игрок сборной Российской Федерации по футболу Дмитрий Баринов пожертвовал деньги двум столичным больницам.

По словам волонтеров, за многими обращениями скрываются очень печальные истории. Так, в Свердловской области пенсионерка обратилась в центр с просьбой отнести в ремонтную мастерскую магнитофон. Оказалось, что техника нужна ее больному сыну. Музыка помогает ему бороться с болью, пишет mkset.ru.

Столичные добровольцы обратили внимание на то, что одна пожилая женщина регулярно обращается в центр и просит привезти минимальный набор еды. Как выяснилось, ее старый холодильник давно сломался, и хранить продукты ей просто негде. Уже на следующий день в ее квартире появился новый холодильник.

Как пишут на официальном сайте партии er.ru, типичный портрет волонтера претерпел серьезные изменения за эти 2 месяца. Если раньше в центры приходили в основном молодые люди, то сейчас среди добровольцев представители всех возрастов и профессий. А некоторые добровольцы приходят целыми семьями.

В Татарстане волонтеры отмечают, что пенсионеры сначала с недоверием относились к волонтерам старшего возраста. Со временем недоверие исчезло. Сейчас им даже доверяют передавать близким подарки на день рождения.

«У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак. Также он поблагодарил всех, кто в этот сложный период ежедневно помогает людям, часто забывая о собственных планах.

«Сегодня наш волонтерский центр насчитывает более двух тысяч добровольцев. Эта ситуация показала, как много неравнодушных людей в Нижегородской области. Мы начинали эту работу с «Волонтерами Победы», сразу же подключились представители многих других общественных организаций, депутаты различного уровня. Эта проблема не оставила в стороне никого. К нам постоянно обращаются представители социально ответственного бизнеса, которые в первую очередь помогают предоставлением продуктовых наборов жителям, которые нуждаются в такой помощи.

У нас есть интересные истории, когда волонтерами становятся целые семьи. Так, активное участие в деятельности нижегородского движения «Волонтеры Победы» принимает семья Макаровых — братья Роман, Владимир, Сергей и его жена Алина. Они активно подключились к нашей деятельности — принимают участие в работе кол-центра, доставке продуктов питания и медикаментов, доставке продуктовых наборов малоимущим семьям.

Мы запустили акцию «Время помогать» — это как раз помощь тем семьям, которые состоят на учете. Они всегда нуждались в дополнительном внимании и поддержке, а сегодня многие родители остались без работы. В комплект, который доставлялся семьям в Нижнем Новгороде, входили полноценный горячий обед на каждого ребенка, а также набор из продуктов первой необходимости. Мы всегда готовы оказать помощь через наш волонтерский центр. Только все вместе, объединив усилия, мы сможем преодолеть это сложное время!» — рассказала депутат городской Думы Нижнего Новгорода, заместитель руководителя регионального исполнительного комитета НРО «Единой России» Татьяна Скоробогатова.

В Нижегородской области с 23 марта на базе региональной общественной приемной партии работает волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. На данный момент к волонтерскому центру присоединилось более двух тысяч добровольцев. Всего в региональный центр и оперативные штабы, которые работают на базе местных отделений партии во всех районах и городских округах Нижегородской области, поступило более 13 тысяч заявок от жителей.

Источник: https://newsnn.ru/news/society/22-05-2020/volontery-pomogli-bolee-chem-polutora-millionam-rossiyan?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=communities_1mi