ВРЕМЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ…

Дорогие читатели, сегодня хотим познакомить вас с Пушкаревым Борисом Георгиевичем (1896 – 1948 гг.) Пушкарев Борис Георгиевич известен как один из наиболее достойных потомков старинного дворянского рода, славившегося своей педагогической и просветительской деятельностью.

Отец Бориса Георгиевича, Георгий Трофимович Пушкарев, являлся преподавателем Кутаисской гимназии с начала 1900-х годов. Его учениками были многие известные нам люди, среди которых В.В. Маяковский.

В 20-е годы Борис Георгиевич Пушкарев приехал в с. Хмелевицы к своей сестре Евгении Георгиевне Либеровой. Молодой белогвардейский офицер, умный и всесторонне образованный, он непременно производил впечатление. Как бывшего белого офицера Бориса Георгиевича Пушкарева арестовали. Провел в Ярославской тюрьме 11 месяцев. После освобождения оставили его в Ярославле работать каким-то чиновником в военкомате. Семья его в это время была в Хмелевицах. Либеров Дмитрий Алексеевич – муж его сестры, сумел вызвать Бориса Георгиевича Пушкарева в отпуск, а потом задержать его, несмотря на запросы из Ярославля.

Как и сестра, Борис Георгиевич являлся в этот период учителем Хмелевицкой средней школы. Под руководством этих замечательных наставников, блестящих профессионалов, занималось множество учеников. Хмелевицкая школа того времени была не только учебным заведением, но и своего рода культурным центром. Здесь проводились вечера художественной самодеятельности, организовывались различные спортивные мероприятия. Борис Георгиевич являлся тогда не только организатором этих вечеров. Он прекрасно пел и его голосом восхищались многие.

В 1933 году Борис Георгиевич был арестован как белый офицер. В Хмелевицы он больше не вернулся. В 1948 году его не стало.

После Хмелевиц Б.Г. Пушкарев преподавал в школе пос. им. М.И. Калинина Ветлужского р-на, был завучем. Художественно одаренный человек, энциклопедического склада, талантливый педагог, он оказал значительное влияние на духовное становление племянника – Юрия Дмитриевича Либерова.

Источник: https://vk.com/@-162311730-vremya-sobytiya-ludi5