В Минтруде заявили о «высоких репродуктивных настроениях» россиянок

Первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко назвал высокими «репродуктивные настроения» россиянок, по его словам, многие женщины настроены на рождение детей, что подтверждается результатами опросов и статистикой.
Вовченко во вторник присутствовал на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, где выступил с докладом о реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография».
Зампред комитета Елена Вторыгина в ходе заседания задала Вовченко вопрос о том, что бы могло мотивировать женщин на рождение детей
«Я бы позиционировал (это) не так, чтобы женщину заставить рожать, а с точки зрения предрасположенности семьи и возможностей семьи к появлению ребенка… К счастью, репродуктивные настроения женщин очень высокие, они настроены на детей — это и опросы показывают, и статистика показывает даже по сравнению с другими, европейскими странами. То есть перелома такого кардинального в репродуктивном настроении, в установках, традициях не случилось», — ответил Вовченко.
Он отметил, что решение относительно рождения детей должна принимать семья. «А вот именно гарантия стабильности семьи в случае рождения ребенка, непопадание в бедность, сохранение работы — это важный фактор, на это мы должны нацелить все мероприятия (национального проекта)», — отметил Вовченко.
Источник: РИА Новости