В преддверии Дня Великой Победы. Фотовыставка «Блики ХХ века»

Широкоформатная фотовыставка, подготовленная Шахунским Народным Фольклорно-Этнографическим музеем, к 75 -ти летию Великой Победы, демонстрируется в Вахтанской средней школе.

Автор представленных фотографий- участник Великой Отечественной войны, военный фотокорреспондент Иван Спиридонович Сенатов, он же – первый фотокорреспондент газеты «Знамя труда».

Иван Спиридонович наш земляк, родился в деревне Малая Музя, Шахунского района, 22.06.1909 года. С детских лет был трудолюбивым, любознательным и смелым, поэтому и приобрел редкую по тем временам профессию- фотографа, которая сопровождала его всю жизнь.
С началом Великой Отечественной войны Иван Спиридонович вместе с земляками был направлен в Гороховецкие лагеря, на ускоренные курсы бойцов. Приказом начальника штаба, талантливого, умелого фотографа, оставили в военном лагере- фотокорреспондентом. Так и отслужил в Гороховецких лагерях всю войну, рядовой, Иван Сенатов: фотографировал учения, технику, солдат…

После войны, Иван Спиридонович с семьей поселился в селе Хмелевицы, где проживал до конца своих дней. Фотография стала делом всей его жизни.

Вот уже много лет мы вновь и вновь празднуем День Победы. День, который был мечтой миллионов наших людей, надеждой, которой жили и ради которой умирали. Живыми свидетелями тяжелого, военного времени предстают пред нами работы фотохудожника, публициста, фото-летописца- Сенатова Ивана Спиридоновича.

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_6775