В России изменят методику оценки бедности населения

С 2020 года Росстат начнёт исследовать уровень бедности в России по новой методике. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Министерство труда РФ.Согласно информации, ведомство планирует расширить выборку и дополнить её категориями, которые пока ещё не представлены в исследовании – в дальнейшем в нём будут учитываться женщины с детьми до шести лет. Отмечено, что подготовка к переходу на новую методику завершится уже в этом году

Модернизация методики должна будет повысить общий показатель количества бедных в России. Как отметила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева, группа «женщины с детьми до шести лет» наиболее уязвима и входит в группу риска бедности.

Сейчас уровень бедности в Росстате определяют на основе выборочных обследований бюджетов домохозяйств, а основываются они на интервью с членами семей и их записях обо всех расходах.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала о снижении уровня бедности в стране, ссылаясь на данные Росстата, по которым в 2018 году он составил 13,3% против 13,8% годом ранее.

Источник: «Открытый Нижний»