В фокусе власти – театр и спорт

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимал на заместителя председателя правительства России Ольгу Голодец, которая посетила Нижний Новгород с рабочим визитом.  Глава региона представил зампреду правительства РФ крупные спортивные проекты, которые планируется реализовать на территории Нижегородской области, после чего высокопоставленные чиновники приняли участие в торжественной церемонии открытия Всероссийского проекта «Театр – дети».

Фото: Анастасия Макарычева

Особое внимание Ольга Голодец уделила проекту строительства в Нижнем Новгороде новой ледовой арены. «Строительство большого ледового дворца на 12 тысяч мест — это самая ближайшая перспектива, это дело номер один. Оно у нас движется!», — заявила зампред правительства РФ и поблагодарила Глеба Никитина «за энтузиазм и реальные подвижки» в работе. «В прошлый раз мы обсуждали далекие планы, а сейчас мне уже говорят о конкретном месте, конкретном проекте, мы уже обсуждаем его детали. Если с такой скоростью двигаться, то это будет абсолютно реальная перспектива в ближайшие несколько лет», — подчеркнула Ольга Голодец.

Далее обсуждался проект строительства в Нижнем Новгороде легкоатлетического манежа и плавательного комплекса, отвечающего требованиям Международной федерации водных видов спорта. «По легкоатлетическому манежу уже принято решение, и сейчас ведутся работы по проектированию. Будет предусмотрено финансирование в национальном проекте, в областном бюджете. Что касается бассейна, мы приняли решение, что сейчас уже готово техническое задание для проектирования, и будем обсуждать его с федеральным правительством, с Ольгой Юрьевной и принимать решение», — пояснил губернатор.

Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Во время экскурсии по канатной дороге Нижний Новгород – Бор Глеб Никитин показал Ольге Голодец территорию Гребного канала, который, по словам губернатора, является одним из лучших в России, а также – волжский откос, где строится трамплин К-60. Глава региона пообещал

развивать в регионе культуру гребного спорта, а также предложил заместителю главы правительства РФ принять решение по развитию комплекса трамплинов, строительства К-95 и К-125. «Реализация такого проекта выходит за региональные рамки, поэтому решение должно приниматься на федеральном уровне», — пояснил Глеб Никитин. Ольга Голодец, в свою очередь, назвала Нижегородскую области одним из лучших регионов России и заявила: «Хочется помогать тем регионам, которые так интенсивно, так четко развиваются».

В рамках рабочего визита в Нижегородскую области Ольга Голодец совместно с Глебом Никитиным также приняли участие в передаче эстафеты Всероссийского театрального марафона Приволжскому федеральному округу от Уральского и запуске Всероссийского проекта «Театр – дети». Этот масштабный культурно-образовательный проект приурочен к Году театра в России. Его главная задача – сделать театр и театральное искусство популярными у детей и юношеской аудитории. В рамках торжественной церемонии, которая прошла в Нижегородском государственном академическом театре кукол Глеб Никитин и Ольга Голодец дали старт двум Всероссийским конкурсам: конкурсу театральных рецензий «Пишем о театре!» для детей от 6 до 18 лет и конкурсу рисунков, посвященных театру, для детей от 6 до 10 лет.

Глава региона пожелал удачи на конкурсах нижегородским участникам и выразил надежду на  то, что именно им достанется главный приз проекта – путевка в международный детский центр в Крыму – «Артек», где будет специально организована театральная смена. «Нужно, чтобы в «Артеке» оказалось как можно больше нижегородцев. Мы в вас верим!» — подвел итог губернатор.