Глеб Никитин объявил обратный отсчет до юбилея Нижнего Новгорода

Губернатор открыл в областном центре стелу «800 до 800»

 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 12 июня принял участие в праздновании Дня России и Дня города в Нижнем Новгороде. Накануне в областном центре открылась стела с часами, которые показывают количество суток, оставшихся до празднования 800-летия города в 2021 году — сейчас это ровно 800 дней.

«Я думаю, что в голове у каждого, кто имеет отношение к юбилейной подготовке, давно работают такие часы, но их наглядное воплощение все равно впечатляет. Впереди немало работы, а времени остается не так много», — прокомментировал глава региона открытие стелы, получившей название «800 до 800».

Глеб Никитин подчеркнул, что 800-летие Нижнего Новгорода, указ о праздновании которого ранее подписал президент Владимир Путин, должно стать событием федерального масштаба.
«К юбилею города пройдет ремонт более 70 значимых объектов культурного наследия, благоустройство парка «Приокский», строительство образовательного центра в Верхних Печерах и дорожной развязки по улицам Циолковского и Светлоярской», — напомнил ключевые этапы подготовки к празднику губернатор.

Напомним, ранее на уровне правительства РФ было принято решение дополнительно выделить Нижегородской области 10 млрд руб. Как сообщил вице-премьер Виталий Мутко, регион получил деньги во многом благодаря настойчивости, проявленной губернатором Глебом Никитиным.

В конце марта также стало известно, что праздничные мероприятия в 2021 году стартуют 12 июня, а их кульминацией станет 19 августа.

«На 19 августа придется кульминация празднования, при этом полностью мы завершим цикл всех мероприятий ко второму воскресенью сентября. У нас есть возможность все это время заполнить значимыми событиями», — заявил тогда глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Фото: Александр Воложанин