Глеб Никитин показал «соседям» «Эффективную губернию»

На днях делегация из Рязанской области посетила предприятия Нижегородской области, на которых внедряются бережливые технологии в рамках проекта «Эффективная губерния».

В частности,  гости из Рязанской области посетили МФЦ в Городце, в котором благодаря применению бережливых технологий удалось существенно увеличить производительность труда, а именно сократить время обслуживания клиентов при государственной регистрации прав на недвижимость со 194 до 45 минут. Тем самым производительность труда была повышена в 3 раза.

Кроме того, делегация посетила  региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства. Там с гостями поделились результатами реализации проекта «Оптимизация процесса выдачи лицензий».  С помощью бережливых технологий региональному минпрому удалось сократить  сроки рассмотрения заявлений и таким образом  уменьшить общее время выдачи документа с 30 до 15 дней и в 2 раза снизить количество отказов в выдаче лицензий.

Также делегация из Рязанской области посетила поликлинику №7 в Нижнем Новгороде, ООО «Провенто»,  проектный офис правительства области и ГК «Росатом».

По итогам визита члены делегации остались впечатлены качеством и подходом нижегородцев к внедрению «Эффективной губернии» и сообщили о намерении использовать успешный опыт Нижегородской области в своей работе.

Отметим, что Рязанская область не единственный регион России, который намерен использовать опыт Нижегородской области. Перенимать опыт внедрения бережливых технологий также планируют Самарская и Кемеровская области.

Напомним, что Нижегородская область стала одним из первых регионов РФ, где реализуется проект подобного масштаба. На данный момент в регионе реализуется около 350 проектов по внедрению бережливых технологий. По словам главы региона и инициатора проекта Глеба Никитина Нижегородская область также стала одним из первых регионов России, где бережливые технологии масштабно внедряются в образовании.