Горький – город героев, ковавших Победу в тылу- Глеб Никитин

В городах и селах Нижегородской области прошли торжественные мероприятий, посвященные 74-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. По-настоящему всенародной стала акция «Бессмертный полк», в которой в 2019 году по предварительным данным, приняли участие около 200 тысяч жителей Нижегородской области.

Фото: Анастасия Макарычева

«Мы видим, что это событие может проходить и в небольших населенных пунктах, откуда в годы войны люди призывались на фронт. Главное здесь — желание самих людей», — заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который вместе с семьей прошел в колонне «Бессмертного полка» от Верхне-Волжской набережной через площадь Минина и Пожарского по Зеленскому съезду на Нижневолжскую набережную к Парку Победы. «Для меня огромная честь вместе с нижегородцами пройти в рядах «Бессмертного полка». Я несу портрет своего деда Владимира Васильевича Никитина. А мой сын Пётр — портрет своего прадеда — Георгия Борисовича Петухова. Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми, по 12-15 часов, — рассказал глава региона. — Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан. Город по праву называют «кузницей Победы»! Огромную помощь фронту оказали те, кто работал в сельском хозяйстве. И очень важно, что сегодня рядом с портретами фронтовиков мы видим фотографии тех, кто свои трудом в тылу приближал Победу», — пояснил Никитин.
По мнению губернатора, акция «Бессмертный полк» может проходить даже в небольших населенных пунктах, откуда в годы войны люди призывались на фронт. «Главное здесь желание самих людей. Благодарю всех, кто принимал участие в подготовке к акции. Уверен, что в 75-ю годовщину Великой Победы еще больше нижегородцев встанут в ряды «Бессмертного полка», чтобы почтить павших на фронте или трудившихся в тылу», — добавил глава региона.
Народному шествую предшествовал масштабный Парад Победы, который прошел на площади Минина и Пожарского. В парадных шеренгах прошли военнослужащие гвардейской танковой армии Западного военного округа, рота Почетного караула, расчеты Нижегородской академии МВД, Росгвардии, МЧС России, ГУФСИН России по Нижегородской области и движения «Юнармия», а также — кадеты школы-интерната имени Героя России А.Н. Рожкова.
Механизированную часть парада открыл легендарный танк Т-34 (в годы войны на заводе «Красное Сормово» было выпущено больше 12 тысяч таких танков). За ним следовала современная военная техника, в том числе — бронеавтомобили «Тайфун» и «Рысь»; боевые машины пехоты БМП-2; оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М»; реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган»; минометный комплекс «Сани» и другая техника, находящаяся на вооружении современной российской армии.
«Сегодня отличная, по-настоящему летняя погода, очень светлое настроение у всех, кто присутствует на праздничных мероприятиях в центре города. Проведение парада могу оценить на «отлично», — заявил по итогам мероприятия губернатор. — Хочу еще раз поблагодарить тех, кто принимал участие в этом событии. Более 1100 человек, 58 единиц техники. В следующем году мы будем отмечать юбилей Великой Победы и обязательно постараемся сделать парад еще масштабнее», — пообещал Глеб Никитин.
Кульминацией парада стало красочное авиашоу в исполнении легкого фронтового истребителя 4-го поколения МИГ-29, который был разработан в 70-е годы в ОКБ им. Микояна, и которого называли королем истребителей. В ходе демонстрационного полета летчики выполнили 20 фигур высшего пилотажа. После авиашоу губернатор по рации вышел на связь с пилотами МиГ-29 Юрием Поляковым и Андреем Печенкиным и лично поблагодарил их за подаренный нижегородцам праздник. «Большое спасибо от нижегородцев! Ваш полет произвёл огромное впечатление на всех зрителей и, в особенности, поразил юных нижегородцев! Поздравляю вас с Днем Победы!» — сказал пилотам Глеб Никитин.