Депутат Госдумы Артем Кавинов посетил открывшееся после реконструкции здание ПНИ в Ветлужском районе Нижегородской области

Артем Кавинов принял участие в торжественном открытии нового корпуса Ветлужского психоневрологического интернета, который располагается в деревне Скрябино Ветлужского района. Он считает, что : «Новый корпус Ветлужского ПНИ – это в первую очередь решение вопроса безопасности подопечных учреждения».
Сегодня ПНИ – это несколько корпусов, в которых живет порядка 156 человек. Первый корпус попадал в категорию зданий с низкой устойчивостью при пожаре. И было принято решение о закрытии данного жилого здания.

«Серьезная тема по обеспечению безопасности подопечных в социальных учреждениях. Государственная задача, которая на уровне российского Минтруда была обозначена 4-5 лет назад. В одночасье не всегда есть возможность ее решить. Будучи министром социальной политики, мы искали варианты расселения таких зданий повышенной пожароопасности. У нас их было не так много. Это несколько корпусов ПНИ и домов-интернатов. Постепенно эта работа шла по всему региону. В Ветлужском районе эту тему решили, реконструировав под жилой корпус пустовавшее здание детского сада в деревне Скрябино. Здесь будут жить 60 человек, бывшие жители деревянного первого корпуса. Самое главное — решен вопрос безопасности подопечных и удалось сохранить рабочие места. Именно социальные организации для многих малых территорий являются основными градообразующими учреждениями. И возможность их сохранить – всегда в плюс населенным пунктам», — отметил Артем Кавинов.

Депутат вместе с руководством Ветлужского района и районной соцзащиты осмотрели новое здание, посетили комнаты для проживания, столовую и в целом обустройство корпуса.

«Все чисто, аккуратно, небольшие удобные комнаты, корпус одноэтажный с удобными переходами. В процессе реконструкции здесь постарались учесть все мелочи с учетом потребностей людей с особым душевным складом. И соцзащита и район постарались создать максимально комфортные условия. И уже в ближайшее время оценят новый корпус и сами жильцы», — поделился впечатлениями депутат Госдумы Артем Кавинов

Напомним, сегодня в регионе работает 9 психоневрологических интернатов, в которых живет более 3 850 человек. Это пожилые люди и инвалиды, требующие постоянного внимания и заботы.

 

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_3729