Депутат Госдумы передал экспонаты, имеющие отношения к космическим полетам в школьный музей Новопокровской школы Ветлужского района Нижегородской области

Артем Кавинов во время рабочего визита в Ветлугу в районном краеведческом музее встретился с представителями школьного музея Новопокровской школы. Он передал порядка 10 экспонатов, имеющих отношение к полетам в космос.«Мы были там в этом году весной, вручали награду школьному музея, который стал лауреатом Всероссийского конкурса в рамках партийного проекта «Историческая память». Здесь собраны уникальные материалы по истории школы. Ребята горели желанием сделать особую выставку по космосу. Постарались помочь осуществить мечту. Откликнулась моя коллега по Госдуме, четвертая женщина-космонавт в истории Советского Союза и России, герой Российской Федерации Елена Олеговна Серова. За что ей огромная благодарность, прежде всего, от учеников Новопокровской школы», — рассказал подробности Артем Кавинов.

Среди экспонатов, которые переданы в музей карта полета космического корабля, вымпелы, которые побывали в космосе, автографы членов экипажа одного из космических полетов, нашивки на форму космонавтов.

«Космос стал ближе для учеников Новопокровской школы. Рад, что у них теперь будет своя особая достопримечательность. Думаю, что ребята будут еще более активно заниматься развитием школьного музея, пополнять фонды новыми открытиями и экспонатами по истории родного края», — сказал Кавинов.

Он также напомнил, что школа в селе Новопокровское Ветлужского района в этом году также стала участником федерального проекта «Детский спорт» по обновлению спортзалов. И с началом учебного года здесь открылся обновленный спортзал. Общая сумма финансирования ремонта составила порядка 2 млн рублей. Это один из 9 спортивных объектов, который был отремонтирован в рамках проекта в Нижегородской области.

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_3730