Директор ИМБП РАН заявил, что женщины должны входить в состав экипажей межпланетных миссий

Женщины должны обязательно включаться в состав экипажей лунных миссий и освоения дальнего космоса. Такое мнение выразил журналистам директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

«На сегодняшний день с точки зрения задач межпланетных полетов, конечно, рассматривается гендерно-смешанный экипаж. Безусловно», — сказал он.

По словам директора института, в рамках программы SIRIUS (Scientific International Research In Unique Terrestrial Station), которой сейчас занимается институт, отрабатывается в том числе задача формирования гендерно-смешанного экипажа. «Мы как раз изучаем возможность гендерно-смешанных экипажей, потому что здесь и вопросы психологии, социальных взаимоотношений, вопросы выполнения функций и так далее. Именно над этим мы работаем», — отметил Орлов.

Как сообщил главный менеджер этого проекта, замдиректора ИМБП Марк Белаковский, 9-10 января врачебно-экспертная комиссия выберет 10 человек, которые приступят к тренировкам с 14 января. «Экипаж будет шесть человек. По нашему общему с американскими коллегами подходу, должно быть не менее двух девушек, а лучше трех», — сказал он.

Эксперимент по четырехмесячной изоляции SIRIUS начнется 1 марта 2019 года. Сценарий эксперимента будет имитировать полет на Луну: перелет до спутника с последующим облетом и поиском места приземления, приземление четырех членов экипажа для проведения операций на поверхности, пребывание на орбите Луны и дистанционное управление лунным ровером для подготовки базы, возвращение на Землю.

За всю историю советской и российской космонавтики на орбите побывали только четыре женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. В настоящее время в составе отряда космонавтов также есть женщина — Анна Кикина.

Источник: ТАСС