Доля импорта среди некачественных продуктов в 2018 году превысила 30%

Доля товаров иностранного производства среди изъятых Роспотребнадзором некачественных продуктов превысила в уходящем году 30%. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

«Отмечается ежегодное увеличение объемов изымаемой импортной продукции, не соответствующей установленным требованиям. Так, если 10 лет назад доля импортной продукции, изъятой из оборота, составляла 10% от общего объема изъятой продукции, то в 2018 году этот показатель составил более 30%», — говорится в сообщении.

Всего в 2018 году было исследовано около 2 млн проб продуктов. Не соответствующими нормативам по физико-химическим показателям и показателям идентификации признаны 3,9% исследованных продуктов. Такие образцы чаще всего обнаруживались в молочной и рыбной продукции, а также среди консервов.

«Доля проб продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составила 4,0%. Доля проб продукции, не соответствующей указанным требованиям, выше других групп продуктов была в категориях «рыбной» (5,5%), «птицеводческой» (5,3%), «кулинарной» (4,4%), «молочной» (4,3%) продукции», — сообщает Роспотребнадзор.

Приведенные данные являются предварительными. Окончательные итоги проверок будут подведены в начале 2019 года, отмечается в сообщении.

Источник: ТАСС