Дополнительные 19 тыс га обработают в 2019 году нижегородские аграрии

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в первую очередь будут вовлечены в оборот неиспользуемые пашни, которые можно обработать без значительных финансовых затрат.«Чтобы выращивать больше зерна, картофеля, овощей и других культур в Нижегородской области, важно осваивать пустующие земли, — заявил глава региона. — Рост собственного производства сельхозпродукции позволит сделать экологически чистые продукты питания доступнее для нижегородцев. Обеспечение продовольственной безопасности региона — это наша стратегическая задача. Кроме того, сельхозтоваропроизводители смогут реализовать часть произведенной продукции за рубеж», — считает Глеб Никитин.
В текущем году планируется ввести в эксплуатацию почти на 1000 га большее, чем в 2018 г. По мнению главы региона, «чем больше земель обрабатывают нижегородские агропредприятия, тем больше новых рабочих мест для жителей районов области появляется в отрасли».
Тем не менее, одной из проблем в освоении дополнительных земель является тот факт, что многолетний простой привел к невозможности введения земель в оборот без специальной обработки. «Мы понимаем, что предприятиям трудно самостоятельно покупать специальное оборудование для таких работ, поэтому я дал поручение включить в перечень субсидируемой за счет областного бюджета техники мульчеры, — пояснил Глеб Никитин. — Помимо этого, региональный минсельхоз начал подготовку новых программ по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые начнут обрабатывать простаивающие земли», — добавил губернатор. Если такие программы одобрит законодательное собрание Нижегородской области, то субсидирование техники для обработки заброшенной пашни начнётся уже в 2020 году.
Напомним, что губернатор Нижегородской области увеличил в 2019 году господдержку АПК почти на треть. На помощь сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК будет направлено 3,9 млрд. рублей (1 млрд. рублей – из федерального бюджета и 2,9 млрд. рублей — из областного бюджета).