ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС!!!

Сегодня речь пойдет о «кухонном комбайне» наших предков. В современной жизни зачастую каждое действие требует своей вещи, а раньше минимализм главенствовал, правда не как философия, а как образ жизни.

С давних времен люди пользовались глиняной посудой, но она имела ряд недостатков, она была довольно хрупка и стоила относительно дорого. Деревянная посуда стала удобным и дешевым вариантом, хозяин каждого дома мог смастерить простейшие предметы быта.

Корыто- основа домашнего хозяйства и служило оно для разных целей. Какими функциями только не отмечен этот предмет: это и роль ванны для маленьких детей, это и ледянка, на которой ребенок мог легко скатиться с горки зимой. Но основная роль его – служение в домашнем хозяйстве. В корыте можно было стирать, месить тесто, готовить, солить овощи, кроме того, они являлись прекрасным местом для хранения продуктов. Перевернув корыто, можно было использовать его как крышку. Нагреть воду в корыте можно было отпустив туда раскаленный на огне камень.

Изготавливали корыто из продольно распиленного длинного куска бревна, с плоской стороны которого выдалбливалась середина. Преимущественно изготовление этого предмета происходило из липы. За всю историю своего существования данный предмет не эволюционировал и всегда имел вытянутую форму и скругленное дно. Единственное что размеры изменялись в зависимости от потребностей – от маленьких для приготовления пищи, до метровых для кормления скота.

Неизменным спутником в процессе приготовления пищи для корытца была тяпка для рубки и измельчения продуктов, еще ее называют сечкой. Изгиб дна корыта соответствовал лезвию тяпки, для ускорения процесса. Рубили практически любые продукты, но основная ассоциация, связанная с тяпкой и корытом — это измельчение капусты для квашения. Вот он — старинный «кухонный комбайн»!

Сейчас процесс рубки и шинкования занимает не больше пяти минут. Кухонный измельчитель нарежет овощи любой формы, здесь и ломтики, и кольца, и кубики разного размера, сделает фарш. В давние времена приходилось уделять этому гораздо больше времени, да и до эстетики не доходило. Стоит сказать, что полностью из нашей жизни корытце и тяпка не ушли. В некоторых частных домах еще можно встретить эту бытовую «технику», где по старинке рубят капусту для квашения.

В Шахунском «Народном фольклорно-этнографическом музее» представлены экспонаты бытового назначения середины прошлого века, порубившие на своем веку не одну сотню кочанов капусты и огромное количество мяса.

Одна из современных моделей кухонных комбайнов.

Источник: https://vk.com/@-162311730-do-chego-doshel-progress