Информация о применении платы за коммунальную услугу по отоплению в течение календарного года

Согласно пункту 42.1 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила 354) — оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года. В соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 20.08.2018 №594 «О способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению на территории Нижегородской области» — на территории Нижегородской области, при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению применяется способ осуществления потребителями оплаты равномерно в течение календарного года.
Пунктом 25.1. постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 №124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» установлено, что в случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года объем коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, определяется:
а) в случае поставки коммунального ресурса в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, или в жилой дом (домовладение), оборудованный индивидуальным прибором учета, — исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии по показаниям коллективного (общедомового) или индивидуального прибора учета за предыдущий год (а при отсутствии таких показаний — исходя из норматива потребления). При этом объем тепловой энергии, поставляемый в многоквартирный дом, жилой дом, фиксируется двусторонними актами исходя из текущих показаний приборов учета, а объем, подлежащий оплате в текущем месяце, корректируется ресурсоснабжающей организацией один раз в год.
В адрес администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области поступило письмо от министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области (далее – Министерство) от 18.03.2019 №Сл-329-53592/19 о корректировке протокола совещания, которое состоялось 19.02.2019 года (далее – Протокол) в Министерстве по вопросу перерасчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению за 2018 год в городском округе город Шахунья Нижегородской области.
Пунктом 1.1. Протокола по итогам совещания было принято следующее решение: «Расчет платы за коммунальную услугу по отоплению осуществлять равномерно в течение календарного года, начиная с 1 января 2019 года».
Администрацией городского округа город Шахунья Нижегородской области в адрес ресурсоснабжающей организации АО «Нижегородская областная коммунальная компания» (далее – Предприятие) 05.03.2019 за номером 148-01-36/1137 направлено обращение о предоставлении необходимых и обоснованных комментариев по действиям Предприятия в части проведения корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению жителям многоквартирных домов городского округа город Шахунья Нижегородской области, оборудованных общедомовыми приборами учета, в феврале 2019 года в соответствии с Правилами 354. На сегодняшний день ответа от Предприятия в адрес администрации городского округа город Шахунья не поступало.

Источник: Городской округ Шахунья