«Конкурс-выставка“Баюн”» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Впервые МБУ ДО «Шахунская ДХШ» выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants на реализацию проекта «Конкурс выставка“Баюн”», которая направлена на сохранение и популяризацию культурного наследия малочисленных и исчезающих народов и суб этнических групп России. В нашей стране проживают более 160 различных народов. В каждом регионе проживают свои коренные народы, которые испокон веков находились на данной территории. Народы России отличаются родным языком, традиционными блюдами, национальными костюмами, праздниками и обычаями, а также фольклором. Любой народ имеет свои особенности развития и бытия. Но на эти особенности также влияют некоторые факторы — географическое положение, климатические условия, исторические предпосылки. Каждая нация находит свои формы самовыражения с определенной идеей и смыслом. Фольклор — многовековой народный труд, хранящий историю этноса. Жанров в словесном народном творчестве большое множество. Это мифы и легенды, эпосы, былины, пословицы и поговорки, загадки, частушки, сказки, песни, и т.д., перечислять их можно бесконечно.

С началом глобализации постепенно стирается этническая идентичность малых народов России. На данный момент существует необходимость обращения к народной художественной культуре, восстановления сложившихся веками её национально-культурного многообразия, признания ценности каждой из самобытных культур народов России, создания условий для их изучения и сохранения в современном социуме, увеличение интереса к культурно-историческим и национально-культурным традициям различных этносов.

Этот вопрос стоит остро и более масштабно, чем мы можем себе представить, но директор МБУ ДО «Шахунская ДХШ» Жолик Т.В. и преподаватели школы глубоко убеждены, что все начинается с малой родины, с уважения к своему родному краю, близким, соседям.Конкурс поможет повысить интерес детей к изучению и сохранению фольклора этнических группс помощью изучения сказок различных народов на основе которых конкурсанты будут создавать один из видов прикладной печатной графики, а также выявить и поддержать талантливых молодых художников.

Конкурс будет проходить в очно-заочной форме, что позволит расширить географию, а также исключить факторы, мешающие личному присутствию на мероприятиях. Конкурс разделен на 2 этапа. В декабре 2022 года начнется заочный этап,в котором конкурсанты присылают электронную версию работы. Тема этапа: Иллюстрация к сказкам народов России (книжная иллюстрация). А очный этап запланирован на конец марта, 30 победителям заочного этапа нужно будет нарисовать плакат к сказке. По окончанию очного конкурса будет организованна выставка работ участников двух этапов, которая будет проходить в выставочном зале ДК.

«Конкурс-выставка“Баюн”» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, изображение №1
«Конкурс-выставка“Баюн”» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, изображение №2
Источник: https://vk.com/@-172671425-konkurs-vystavkabaun-pri-podderzhke-prezidentskogo-fonda-kul