Не растеряться в любой беде!

3 октября в актовом зале ГБУЗ НО Шахунская ЦРБ прошло обучение по оказанию первой доврачебной помощи.Участие приняли обычные жители городского округа город Шахунья и ПСО «Волонтер Шахунья».

Первая помощь – это все, что можно сделать сразу после травмы, при несчастном случае или в момент обострения болезни, чтобы максимально снизить риски. Цель первой помощи – спасти себе или другому человеку жизнь, сохранить больше ресурсов для восстановления. Для этого первая помощь должна быть оказана быстро, правильно и в нужном объеме.

Лекции об основах оказания первой помощи прочитали врачи Шахунской ЦРБ : Вдовин Антон Валентинович (врач-реаниматолог) и Кононов Виктор Евгеньевич (врач травматолог-ортопед) .

После закрепления теоретических знаний участники оказывали первую помощь друг другу: прорабатывали комплекс неотложных мероприятий, сердечно-легочную реанимацию, накладывали повязки, обездвиживали конечности и многое другое.

«Очень важно не только рассказать о том, как оказывать первую помощь, но и научить делать это правильно. Именно поэтому наш отряд не упускает возможность лишний раз закрепить полученные знания, чтобы применять их в жизни, » — отметил руководитель филиала ПСО «Волонтер Шахунья » Андрей Корпусов (Анкор).

Особое внимание на обучении было уделено правильному наложению жгута, ведь зачастую именно это может спасти человеку жизнь в первые минуты.

Выражаем огромную благодарность врачам за полученные знания и ПСО Волонтер Шахунья за помощь в организации данного мероприятия!

Источник: https://vk.com/gorod_shakhunya?w=wall-145724301_9628