Нижегородская делегация на Российском инвестфоруме в Сочи: основные итоги

ЭКСПОРТ: акселерация и новые стандарты
5 крупных нижегородских экспортеров и 49 представителей малого и среднего бизнеса пройдут экспортную акселерацию в 2019 году. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал на панельной сессии «Экспортный акселератор» в рамках Российского инвестиционного форума, в работе которой приняли участие первый зампред правительства России Антон Силуанов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

«Нижегородская область, как и Россия в целом, ставит перед собой задачу — удвоение несырьевого неэнергетического экспорта. В 2017 года он составил 3 мрлд долларов. За 11 месяцев 2018 года мы продемонстрировали темп роста 40%», — заявил в своем докладе Глеб Никитин. — Экспортный проект позволит гарантировать достижение показателей и в других проектах. Это и инвестиции в основной капитал, и высокопроизводительные рабочие места, это и поддержка малого и среднего предпринимательства», — пояснил он.
Глава региона подписал с генеральным директором АО «Российский экспортный центр» Андреем Слепнёвым соглашение, на основе которого Нижегородская область станет пилотным регионом по внедрению «Регионального экспортного стандарта 2.0». Как рассказал генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнёв, экспортный стандарт содержит унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики. Это позволит комплексно развивать систему поддержки экспорта в Нижегородской области.

МЕДИЦИНА
Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок и обслуживания медоборудования подписали губернатор Глеб Никитин и директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех», председатель совета директоров НПО «Конверсия» Василий Бровко. В рамках соглашения будет создана компания «Медсервис», которая осуществит комплексное обслуживание материальной базы медицинских учреждений Нижегородской области. «Совместный проект предполагает не только поставки оборудования, но и его обслуживание по схеме контрактов жизненного цикла. В дальнейшем мы рассчитываем на снижение стоимости оборудования за счет локализации производства на российских предприятиях. К тому же это будет способствовать диверсификации ОПК, что тоже очень важно для региона», — пояснил Никитин.
Глеб Никитин подписал также специнвестконтракт (СПИК) с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым и председателем совета директоров ООО «Снабполимер Медицина» Владиславом Зезюлиным о строительстве завода по производству безопасных одноразовых шприцев с инженерной защитой от повторного применения. По словам главы региона, проект предусматривает вложение не менее 3 млрд рублей инвестиций до 2027 года, а также создание более 500 новых рабочих мест. «Для нас крайне важно, что данный проект направлен на импортозамещение – в России это будет первое подобное предприятие, — заявил Денис Мантуров. — Формат специнвестконтракта позволит нам предоставить финансовые льготы ООО «Снабполимер Медицина Нижний Новгород», — пояснил министр.

АВИАЦИЯ: межрегиональный кластер и субсидирование перелетов
Соглашение о создании межрегионального авиационного кластера подписали губернаторы Нижегородской, Ульяновской и Иркутской областей и председатель Наблюдательного совета Межрегионального Авиационного кластера, вице-президент Корпорации «Иркут» Василий Прутковский. От Нижегородской области в состав участников кластера войдут: «Рост-Авиа» (создание стапельной оснастки), «Гидромаш» (производство опор шасси из высокопрочных сталей и новейших титановых сплавов) и «Теплообменник» (производство комплексных систем кондиционирования воздуха, противообледенительной системы крыла, системы автоматического регулирования давления). Как пояснил Глеб Никитин, для этих предприятий участие в кластере предполагает возможность получать субсидии из федерального бюджета в объеме 50% от инвестиционных затрат, осуществляемых в рамках совместных проектов по выпуску промышленной продукции.
Кроме того, нижегородское правительство планирует в 2019 году субсидировать межрегиональные авиаперелеты с целью обеспечения интереса авиакомпаний к работе в Нижегородской области.

IT-технологии
Соглашение о сотрудничестве в области использования современных цифровых технологий подписано между Нижегородской областью и разработчиком блокчейн-продуктов компанией Vostok. Глеб Никитин и генеральный директор компании Vostok Александр Иванов договорились о создании в Нижегородской области пилотных зон тестирования продуктов компании, охватывающих такие области, как государственные услуги и сервисы, городское управление и местное самоуправление, контроль расходования бюджетных средств, создание муниципальных информационных систем, создание цифровых профилей граждан. Продукты, прошедшие пилотное испытание и доказавшие свою эффективность, будут внедряться в городское управление и хозяйство Нижегородской области.

ЭКОЛОГИЯ
Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин высоко оценил опыт Нижегородской области по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба. «Успешно приступить к работе по объектам в Нижегородской области удалось благодаря команде губернатора и проектному управлению. Это образцово-показательный случай, когда в одной команде работали федеральное правительство и регион», — заявил Дмитрий Кобылкин, комментируя доклад Глеба Никитина о реализации нацпроекта «Экология» в рамках панельной сессии «Экология как индикатор качества жизни». Губернатор рассказал о работе по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области: свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново». «Сейчас в федеральном проекте «Чистая страна» эти объекты являются флагманскими. Мы можем предложить другим регионам как технологии, так и оборудование, которое было создано в процессе подготовки и после завершения работ станет собственностью Нижегородской области», — заявил Глеб Никитин.