Новый конкурс для малых городов – новый шанс получить субсидии на благоустройство

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин дал поручения руководителям муниципалитетов начать подготовку к участию во втором Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

О том, что всероссийский конкурс будет проходить ежегодно до 2024 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», заявил директор департамента городской среды Министерства строительства и ЖКХ России Оксана Демченко на Первой всероссийской конференции «Ревитализация малых городов через вовлечение местного населения в культурные практики» в Выксе.

«По итогам первого года, когда мы проводили конкурс, можно сказать, что он стал одним из лучших инструментов обучения регионов новому подходу к работе со средой, — рассказала Демченко. — Работы на конкурс принимались по строгому стандарту – они должны были учитывать историю и культурное наследие города, продумывать экономику проекта, учитывать мнение жителей, быть профессионально проработанными и вписанными в окружающую среду». Победу в первом конкурсе одержали сразу 4 города Нижегородской области: Арзамас, Саров, Выкса и Семенов. Как отметил, комментируя достижение, глава региона Глеб Никитин, команды этих городов «показали высокий уровень проработки проектов и успешно защитили свои идеи». В итоге Нижегородская область получила на благоустройство из федерального бюджета в общей сложности 325 млн рублей.

В то же время Оксана Демченко подчеркнула, что независимо от победы «одним из важных бонусов, который получили все участники, стало построение настоящей городской команды — главы совместно с архитекторами, проектировщиками, представителями всех городских интересантов проекта научились искать компромиссы и выбирать решения, необходимые именно горожанам».

Теперь эта работа будет продолжена в рамках нового конкурса, принять решение об участии в котором необходимо до 1 декабря. Далее начнется этап обработки заявок от жителей и подготовка проекта. А до 1 апреля 2019 года нужно успеть подать заявку об участии в конкурсе в федеральную комиссию. По мнению главы региона, «малые города получили еще один шанс: подготовиться, учесть опыт конкурентов, научиться публично защищать не только на региональном, но и на федеральном уровне проекты, важные для жителей».

Чтобы уровнять шансы на победу, от каждого региона России в одной номинации будет приниматься не больше пяти заявок. Большим преимуществом станет совмещение в рамках одного проекта нескольких социально значимых направлений, например, не только благоустройство сквера, но и ремонт подводящих дорог или организация безопасного движений пешеходов.