Обзор парламентских тем 16- 22 октября 2020

Ситуация с коронавирусом в России остаётся напряжённой, признал глава Минздрава Михаил Мурашко на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья. За последнюю неделю прирост заболеваемости составил 26 процентов. Коек — а их в стране развёрнуто уже 176 тысяч — пока хватает, резервы есть.Примерно 68 процентов попавших в стационар — это пациенты со средней степенью тяжести болезни, у почти 11 процентов коронавирусная инфекция протекает тяжело, у 1,5 процента — крайне тяжело. К аппаратам ИВЛ на сегодняшний день, по словам Мурашко, подключены 2356 человек.

Одна из ключевых задач Минздрава — выиграть время до масштабного производства вакцины и массовой вакцинации. И в этом вопросе ведомство рассчитывает на помощь депутатов. Пока что далеко не все россияне соблюдают предписания по самоизоляции, маскам и социальной дистанции — и в том, что это не пустые требования, их важно убедить. В том числе используя медийный авторитет народных избранников. Также в ближайшее время в Госдуму, по словам министра, будет внесён законопроект, предписывающий согласование кандидатур региональных министров здравоохранения с федеральным Минздравом. На его поддержку в ведомстве также рассчитывают. От того, насколько качественно работают региональные министерства и управляют финансовыми потоками, зависит успех в борьбе с коронавирусом в том или ином субъекте.

Что касается вакцины от COVID-19, то в России уже зарегистрировано два препарата — «Спутник V» и «ЭпиВак- Корона», над ещё одним работает институт Чумакова. Все вакцины имеют разную технологическую платформу и будут производиться на разных производственных мощностях.

В общей сложности в борьбе с COVID-19 задействованы 468 тысяч медработников, и начисление им стимулирующих выплат за особые условия труда Правительство держит на особом контроле. В то же время уже готовятся документы для перехода на новую систему расчёта доплат. Сейчас же врачи видят, как один сотрудник выходит на одну смену, а фактически получает компенсацию чуть меньше, чем тот, кто отработал на полную ставку, рассказал министр. Новая система должна заработать с ноября.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Думаю, что сегодня всем нужно отнестись более внимательно к рекомендованным правилам безопасности. Нужно побеспокоится и о себе и о тех, кто рядом. Особенно непросто сегодня приходится медикам. На них огромная нагрузка, ответственность. Поэтому не забывайте элементарно мыть руки с мылом, использовать в общественных местах средства индивидуально защиты. Понятно, что есть ощущение давления из-за эпидемической ситуации, в которой мы все с вами находимся. Но здесь только один вариант: быть внимательными друг к другу».

В Госсовет не пустят с иностранным паспортом

Президентом внесены в Госдуму законопроекты о Госсовете, а также об укреплении суверенитета и главенстве российского права над международным. В связи с принятием поправок в Основной закон Государственный Совет сегодня приобретает новый статус — конституционного госоргана. Его председателем, как и прежде, будет глава государства, а в состав войдут премьер, спикеры Совета Федерации и Госдумы, руководитель Администрации Президента и главы регионов. Кроме них, членами Госсовета по решению президента могут стать представители думских партий, местного самоуправления и иные лица. Также членам Госсовета запретят иметь иностранное гражданство или вид на жительство и зарубежные счета.

Госсовет сможет направлять рекомендации в кабмин, регионы и муниципалитеты по вопросам стратегического планирования, рассматривать проекты федеральных законов и указов президента, имеющих «общегосударственное значение», а также обсуждать основные параметры проекта федерального бюджета. Государственный Совет будет уполномочен обсуждать и основные вопросы кадровой политики в России.

Кроме законопроекта о Госсовете, в Госдуму были внесены и проекты законов, которые направлены на защиту и укрепление суверенитета, а также на установление приоритета российского права над международным.

Законопроектами предлагается закрепить правила соотношения российского законодательства и норм международного права. В соответствующих статьях законодательных актов указывается, что применение правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не допускается.

Государственная Дума в настоящий момент ведёт анализ международных соглашений России на предмет их соответствия принятым поправкам к Конституции РФ.

Комментарий А.А.Кавинова: «В круге осенних законодательных тем законопроекты, касающиеся приведения в соответствие российского законодательства с принятыми изменениями в Конституцию, безусловно, одни из ключевых. Это существенное обновление законодательства в части государственного устройства. Оперативность решений позволит уже в ближайшее время перейти к новым форматам работы в части государственного управления»

Вести уроки в школах доверят студентам

Согласно закону, принятому весной Госдумой и одобренному Советом Федерации, успешно сдавших сессию будущих педагогов примут на работу, начиная с четвёртого курса. Студенты технических вузов смогут попробовать себя в качестве ведущих кружков и секций с третьего курса. Причём за свою работу они будут получать полноценную зарплату.

Чтобы воспользоваться закреплённым законом правом вести уроки, секции и кружки, студенты должны представить в администрацию школы паспорт, СНИЛС, справку об успеваемости, где подтверждается, что за предыдущие три года у соискателя не было неудов и хвостов. Военнообязанным нужно ещё принести военный билет или призывное удостоверение. Также от вуза потребуется характеристика на будущего педагога. Трудовую книжку, если это первое место работы студента, ему выдадут в образовательном учреждении.

Окончательное решение о допуске студента к преподаванию примет администрация по итогам собеседования с кандидатом.

Комментарий А.А.Кавинова: «Практика всегда полезна. И возможно позволит для старшекурсников найти подходящее место работы по специальности. Это одна из мер для решения вопроса дефицита кадров. Также как и тенденция к увеличению бюджетных мест в педагогических вузах. В 2021 году планируется увеличить их количество до 70,5 тысячи. Особенно актуальна тема в нынешних условиях, развития дистанционного обучения. В Москве , например, пошли по пути замены на время эпидемии педагогов в страшим возрасте на студентов-практикантов. Есть, конечно, вопрос, насколько это корректно. Здесь очень аккуратно нужно подходить к нововведению».

Свидетельство о рождении можно будет получить, не выходя из дома

Граждане смогут оформлять свидетельства о рождении и смерти по Интернету, а также разводиться в любом ближайшем загсе. Такие возможности предусмотрены правительственным законопроектом, который был внесён в Госдуму в октябре. Современную бюрократическую систему постепенно приучают к экстерриториальности. Сегодня без оглядки на прописку можно поставить на учёт автомобиль, оформить паспорт, получить сертификат на маткапитал, пенсию, выписку из ЕГРН и многое другое. Теперь этот подход распространят на регистрацию некоторых актов гражданского состояния.

Молодым родителям вообще можно будет не посещать загс для регистрации рождения ребёнка — они смогут сделать это на портале госуслуг. Сам документ получать на бумажном носи теле будет необязательно, все сведения передадут в электронную базу загсов, а родители смогут их увидеть в личном кабинете на портале госуслуг.

Аналогичный механизм регистрации через портал госуслуг будет применяться и для оформления свидетельства о смерти.

Кроме того, данные из Единого государственного реестра (ЕГР) ЗАГС будут передавать в федеральный информационный регистр, содержащий сведения о населении. Напомним, сейчас власти работают над запуском этой системы, где будут собраны паспортные данные россиян и иностранцев, реквизиты СНИЛС и ИНН, сведения о семейном положении и другие данные. Планируется, что система начнёт работать с 2022 года.

Комментарий А.А.Кавинова: «Безусловно, получать услуги удаленно – это в первую очередь удобно. Сегодня уже практически все привыкли к порталу Госуслуг. Хотим мы того или нет- цифровые технологии будут заменять привычные для нас форматы общения с государственными учреждениями. 2020-ый с угрозой распространения вируса ускоряет движение по этому пути».

 

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_6164