«ОТЕЧЕСТВО И СУДЬБЫ»

Судьба Отечества, судьба храма, судьба села, судьба человека…
«Отечество и судьбы». Под таким названием состоялось собрание общества краеведов «Наследие», в Шахунском народном фольклорно-этнографическом музее.

В год 800-летия со дня рождения Александра Невского мы, его потомки, не могли остаться в стороне от этого события. Не случайно были подобраны и темы докладов.

Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Лебедева Елена Евгеньевна рассказала собравшимся об ордене Александра Невского и его кавалерах-нижегородцах. С большим интересом слушали помощника благочинного Ветлужского округа Кошелева Александра Павловича о малоизвестных страницах истории Александровской церкви с. Пяткино Шахунского района. И еще об одном храме, построенном в честь благоверного князя Александра Невского в селе Щербаж рассказала краевед и жительница д. Пристанское Ветюгова Алевтина Николаевна. Новые факты в истории возникновения села Хмелевицы представил Находкин Вячеслав Леонидович, житель с. Хмелевицы.

Нельзя не вспомнить подвиги потомков Александра Невского, сражавшихся во время войны 1941-1945 гг. С анонсом готовящейся к изданию книги «Великая Отечественная война в письмах, воспоминаниях, семейных преданиях и фотографиях» выступила главный хранитель фондов музея Осмирко Татьяна Николаевна. Об участии в работе над книгой рассказали научные сотрудники музея Юрышева Анна Владимировна и Демина Татьяна Вячеславовна. А шахунская поэтесса Голубева Любовь Николаевна настолько вдохновилась темой собрания, что специально для этого написала стихотворение «Александр Невский», которое никого не оставило равнодушным.

В перерыве прозвучала песня «Россия» в исполнении методиста музея Рословой Евгении Александровны, работала выставка «Мода из комода». Много было вопросов к докладчикам, краеведы обменивались информацией, Толчин Петр Александрович подарил музею и библиотекам брошюру «Ветлужский калейдоскоп» В.П.Горшенина. В конце встречи директор музея Чипак Ирина Николаевна вручила грамоты самым активным участникам. По результатам работы заседания будет выпущен музейный вестник.

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_6772