Очередная жертва мошенников

Жительница Шахуньи стала очередной жертвой дистанционных злоумышленников
Под предлогом получения денежной компенсации в связи с пандемией мошенники выяснили реквизиты банковской карты потерпевшей и похитили с её счета более 40 000 рублей.В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунья с заявлением о хищении денежных средств обратилась 40-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что на ее страницу в популярной социальной сети от якобы знакомой пришло сообщение о том, что в связи с пандемией ей может быть выплачена компенсация в размере 10 000 рублей и для ее получения необходимо сообщить данные банковской карты. Не удостоверившись в подлинности полученной информации, женщина передала фотографии лицевой и оборотной стороны своей банковской карты. На ее телефон с номера 900 стали приходить сообщения с кодами, которые она передавала своей якобы знакомой. Однако денежные средства с карты потерпевшей так и не были списаны – было произведено несколько безуспешных попыток. После этого лжезнакомая сообщила, что компенсация может быть перечислена на другую банковскую карту и женщина передала фотографии карты мужа. В дальнейшем стали приходить сообщения с кодами на карту мужа, с которой были списаны 40 175 рублей.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража) возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 80 000 рублей.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.

Чтобы не попасть на уловки мошенников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности, не выполнять какие-либо операции с банковскими счетами по просьбе неизвестных лиц, не убедившись в достоверности информации.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73
По информации ОМВД России по г. Шахунья
Тел.: 8 (83152) 2-71-51

 

Источник: https://vk.com/club60504184?w=wall-60504184_7927%2Fall