Пенсионерка из Шахуньи стала жертвой дистанционных злоумышленников

Женщина выполнила рекомендации мошенников, сама обналичила свои сбережения и перевела на якобы специальный счет. По данному факту возбуждено уголовное дело.В дежурную часть Отдела МВД России по городу Шахунье 4 августа 2020 года с заявлением о хищении денежных средств обратилась 59-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила сотрудникам полиции, что ей позвонила незнакомая женщина и представилась сотрудником экономического отдела банка. Женщина сообщила пенсионерке, что с ее банковской карты пытались перевести деньги, но данную операцию приостановили, а для обеспечения безопасности ее накоплений необходимо срочно перевести денежные средства на специальный, так называемый безопасный счет. Так как потерпевшая не поверила звонившей женщине, разговор продолжился с якобы сотрудником службы безопасности банка, а затем с ее руководителем. Злоумышленники убедили пенсионерку снять денежные средства, находившиеся у нее на банковском вкладе и банковской карте, а затем через банкомат перевести на указанные ими счета. В результате излишней доверчивости пенсионерка лишилась 83 000 рублей.
По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личностей злоумышленников, причастных к совершению преступления и их задержанию.
Потерпевшая знала о дистанционных видах мошенничества, но пренебрежительно отнеслась к рекомендациям, поверила доводам злоумышленников.
Полицейские напоминают гражданам о необходимости быть внимательными при общении по телефону с незнакомцами, представляющимися сотрудниками финансовых организаций. Не сообщайте неизвестным вам людям данные карты, СVC-код или коды из смс-сообщений. В случае если вам поступил такой звонок – немедленно прекратите диалог. Ваша бдительность поможет вам сохранить денежные средства.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

 

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_5820