Перспективы создания НОЦ в регионе обсудили Никитин и Алекперов

Рабочая встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым, посвященная развитию сотрудничества региона и нефтяной компании, прошла 24 мая в Нижнем Новгороде.

Фото: Анастасия Макарычева

Говоря об участии компании «ЛУКОЙЛ» в создании Научно-образовательного центра в Нижегородской области, глава региона отметил, что открытие в Кстове Научно-исследовательского центра по битумным материалам – важный шаг для региона, поскольку «научно-исследовательская составляющая в работе промышленных предприятий сейчас особенно актуальна в контексте принятия правительством РФ решений о включении Нижнего Новгорода в состав научно-образовательных центров мирового уровня, которые создаются в соответствии с национальным проектом «Наука» по указу президента России». «Мы договорились, что научно-исследовательская деятельность компании «ЛУКОЙЛ» и центра будут проходить в тесной кооперации с нашими научными институтами и вузами. Благодарю Вагита Юсуфовича за внимание к нашему региону и за то отношение, которое он демонстрирует своими инвестиционными решениями», — подчеркнул Глеб Никитин.
Напомним, что Нижегородская область стала пилотной площадкой для создания научно-образовательных центров по итогам заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Одной из основных целей создания НОЦ является воспитание и закрепление научных кадров в регионах, имеющих мощный научно-образовательный потенциал.
Торжественное открытие НИЦ по битумным материалам, которое стало первым шагом на пути к созданию НОЦ, прошло в Кстове при участии президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова, полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова и вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина. По мнению Глеба Никитина, НИЦ поможет решить одну из застарелых российских проблем – значительно улучшить качество дорожного покрытия. «Научно-исследовательский центр стал единственным в России, расположенным именно на территории нефтеперерабатывающего завода в непосредственной близости от крупнейшей площадки по производству битумов, — отметил глава региона. — Такое решение полностью соответствует стратегическим задачам развития Нижегородской области. Нефти и газа у нас нет, но есть талантливые люди и мощная промышленная база. Крайне интересна для нас и специализация центра – исследование свойств битумов и асфальтобетонных смесей, а также разработка новых продуктов», — добавил Глеб Никитин.
Вагит Алекперов, в свою очередь, отметил, что «ЛУКОЙЛ последовательно повышает эффективность своих нефтеперерабатывающих предприятий, осваивает производство новых продуктов, в том числе битумов следующего поколения». «Стратегическая задача Научно-исследовательского центра – стать единой площадкой для взаимодействия дорожно-строительных организаций и научного сообщества для решения актуальных вопросов развития дорожного хозяйства. Разработка современных битумных материалов с учетом особенностей климата российских регионов позволит значительно улучшить качество дорог в стране», – заявил глава ПАО «ЛУКОЙЛ».
По итогам встречи с Вагитом Алекперовым губернатор Глеб Никитин особо подчеркнул, что будет следить за тем, чтобы «продукция, разработанная и произведённая на территории региона, находила самое широкое применение на нижегородских дорогах».