Полицейскими задержан мужчина, подозреваемый в систематическом вождении автомобилем без прав

01 февраля 2023 года В Шахунье полицейскими задержан мужчина, подозреваемый в систематическом вождении автомобилем без прав.

Во время несения службы инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Шахунья остановили автомобиль «ВАЗ», под управлением 64-летнего местного жителя. В ходе проверки документов госавтоинспекторы установили, что мужчина управляет транспортным средством, не имея водительского удостоверения. Также полицейские выяснили, что в декабре 2022 года злоумышленник был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 12.7 КоАП РФ (повторное управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами). Вследствие чего госавтоинспекторы отстранили местного жителя от управления, а его транспортное средство было помещено на специализированную стоянку.

Сотрудниками отделения дознания ОМВД России по г. Шахунья в отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.3 УК РФ (управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию). В отношении мужчины избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет. Расследование продолжается.

Сотрудники полиции напоминают: в соответствии с законодательством управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения соответствующей категории, запрещено (за исключением учебной езды под руководством и присмотром инструктора по вождению). За управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 000 рублей в соответствии с частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области
Тел.: 8 (831) 268-58-99

По информации ОМВД России по г. Шахунья
Тел.: 8 (83152) 2-71-51

Источник: https://vk.com/public60504184?w=wall-60504184_21286