ПО СТРАНИЦАМ МУЗЕЙНЫХ ИЗДАНИЙ

Отрывок из летописи крестьянина деревни Мешково Коломарова Сергея Григорьевича (1859-1944)«… Почему называют полосы Пустошки? Так вот почему: <потому> что вся местность была под дремучим лесом, место это, где полосы Пустошки, было пустое ещё до основания нашего Большого Матвеева (Мешкова). Предание говорит нам ещё по деревне Пустошке. Хотя она завелась и ещё раньше нашей деревни, но она носит название Пустошка потому, что она завелась на пустоше: место, что под деревней, все было пустое, а кругом их тоже царил дремучий лес. Конечно, впредь нас все эти деревни основались: как деревня Большая Шара, Малая Шара (Евекино), Большое Красное, Пустошка, Нагорное Зайцево, Корешково, Большое Павлово Ивунино, Парфеново Прытово, Безруково Березники. Хотя нашей деревни и не было, но эта пустошь, где полосы Пустошки, и вторая пустошь, где стоит деревня Пустошка, они находились пустыми без лесу от глубокой старины. Эти – говорит предание – ещё от тех времен, когда тут жили финского племени марийцы, разрублены эти места ими. Вот, где теперь полосы двоегонки проходят через овраг или уж только низмина на супротив полос Пустошек, вот тут по всему бугру был марийский поселок по названию Чечера. Он стоял на истоке нашей бывшей речки Чечеры, на которой вот и образовалось наше Мешково. У наших предков когда-то перед окнами текла и струилась эта речка по названию Чечера, это название речки, говорит предание, ещё марийское, вот и поселок ихней, который стоял у полос Пустошек, именовался, как видно, по этой речке Чечера. Служило это место для ихнего блага роскошью, тут, видно, было ихнее поле и была кузница. Что говорит об этом поселке – что было найдено нашими предками и <позднее> во время пахоты. Можно определить, как стоял по всему угору ихний поселок: <там> и сейчас можно встретить массу обломков от печей, и ломи от разбитых горшков, и всякой другой посуды, и много медных обломков. Это, видно, тут у них была мастерская или кузница. Ну, от них вот почти рядом стоял второй поселок. На том месте, где стоит теперешняя деревня Пустошка. Она завелась на этой самой Пустоше, на которой жили марийцы, черемисы. Оно было пустым без лесу, поэтому и носит название от места Пустоши название Пустошка. Так же и наши полосы Пустошки: раз была тоже пустошь, тоже после этих марийцев. Но немного дали название по-разному: там Пу́стошка, а здесь Пуста́шки. А третий поселок у них был вот на том месте, где стоит теперешняя деревня Большая Шара, она и носит название от глубокой старины: как речка – Шара, так и деревня – Большая Шара. И название речки Какши – это все название еще марийское. О старом прошлом, где стоит деревня Большая Шара, будет объяснение дальше…

Ну, вот где стоит деревня Большая Шара, то на том месте был в глубокую старину марийский поселок или можно назвать <его> селом, потому что в нем была небольшая деревянная церковь. Когда стали двигаться русское население, то эти марийцы отправились глубже в леса, в Вятскую губернию, а свои поселки зажигали, вот и эту деревянную церковь они сожгли. Тут у них было, видно, населенное место, раз была церковь. Из этого поселка Шары и уехали марийцы к селу Тоншаеву и образовали опять свою деревню, почти по этому же названию, только немного расхождение: здесь Шара, а там Ошары…»

Из книги «Родной край в воспоминаниях, семейных преданиях и фотографиях. Шахунский район», 2019 год, авторы-составители: Корепова К.Е., Козырев О.С., Осмирко Т.Н.

ПО СТРАНИЦАМ МУЗЕЙНЫХ ИЗДАНИЙ, изображение №2
Источник: