Правила поведения на водных объектах в летний период

Во избежание наступления опасных последствий, повлекших гибель или травматизм людей на водных объектах, отдел по ГО, ПБ и ЧС администрации г.о. Шахунья сообщает: каждому человеку следует помнить, что купаться в неизвестных водоемах и не обследованных местах опасно!


Место купания должно иметь пологое, песчаное, свободное от растений и ила дно, без резких обрывов вблизи берега. Умеющие хорошо плавать и нырять должны убедиться в том, что в воде и близко у берега нет затонувших деревьев, старых свай, коряг, острых камней (как на глубине, так и у поверхности воды).

 

Одной из самых серьезных угроз для жизни людей является купание в состоянии алкогольного опьянения. Внимание! На необорудованных местах отдыха на водных объектах имеются затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны, часто скрытые небольшим слоем воды и находящиеся в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега.

 

Всем гражданам, отдыхающим у водных объектов, необходимо соблюдать основные правила поведения. На пляжах и в других местах отдыха купающимся на водоемах запрещается:

– купаться в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и санитарную зону водохранилищ;

– подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

– прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

– загрязнять и засорять водоемы и берега;

– распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

– оставлять на берегу мусор;

– подавать сигналы ложной тревоги;

– играть с мячом и в другие спортивные игры в не отведенных для этой цели местах,

– плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрасах и других, не приспособленных для этого средствах;

– ловить рыбу в местах купания;

– заезжать на территорию отдыха людей на всех видах автотранспорта.

 

И помните, ваша безопасность в ваших руках! Соблюдайте элементарные правила поведения на воде, и вы сохраните жизнь себе и своим близким!