Приоритет – развитие сотрудничества с регионами России

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал 6 июня ряд соглашений о сотрудничестве с главами субъектов Российской Федерации в рамках Петербургского международного экономического форума. В частности, правительство нижегородского региона планирует развивать сотрудничество в сфере производственной и предпринимательской деятельности с Ямало-Ненецким автономным округом, а также – передать опыт проекта «Команда Правительства» Якутии.

Фото: Александр Воложанин

Комментируя подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым, Глеб Никитин напомнил, что сегодняшний день товарооборот регионов достиг почти 10 млрд рублей. «Безусловно, у нас есть точки роста», — заявил нижегородский губернатор и пояснил: «Это взаимопоставки сырьевых и энергетических ресурсов, специализированного оборудования для заводов по производству сжиженного природного газа, цепной продукции, продукции судостроения, стальных труб».
Как отметил, в сою очередь, Дмитрий Артюхов, «Ямал в последние годы переживает инвестиционный бум. «Общий объем инвестиций несколько лет подряд держится на уровне 1 триллиона рублей в год. Для того чтобы крупные проекты воплощались в жизнь, нужны новые технологии, инновационные материалы, оборудование. Часто речь идет об импортозамещении. Поэтому промышленный потенциал Нижегородской области для нас интересен и перспективен», — пояснил глава Ямало-Ненецкого автономного округа.
Глеб Никитин и Дмитрий Артюхов подписали также дорожную карту на 2019-2021 годы по развитию сотрудничества между правительством Нижегородской области и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа.

Соглашение, подписанное с Якутией, касается передачи опыта проекта «Команда Правительства». Якутия планирует использовать нижегородский опыт при формировании собственной HR-системы отбора и оценки управленцев. Подписанный документ, срок действия которого не ограничен, предполагает взаимодействие субъектов при создании эффективной модели управления кадрами с использованием современных цифровых кадровых решений, проведении отборочных процедур кандидатов на ведущие руководящие позиции, формировании резервов управленческих кадров под приоритетные направления стратегии социально-экономического развития регионов в органах исполнительной власти.
Подготовку квалифицированных управленцев и предоставление каждому возможность непрерывного самосовершенствования, личностного роста глава Республики Саха назвал приоритетной задачей. «Подписанное сегодня соглашение – это важный шаг, который направлен на создание в Республике команды высокоэффективных управленцев. Уверен, нам удастся воплотить в жизнь все поставленные задачи», — заявил Айсен Николаев и поблагодарил руководство Нижегородской области за передачу ценного опыта, разработку столь успешного проекта, который, по его мнению, уже сейчас может быть реализован в любом субъекте России.
Глеб Никитин, в свою очередь, назвал обмен опытом дорогой с двусторонним движением и подчеркнул готовность Нижегородской области к совместной работе с Якутией. «Вместе мы создаем организационные, экономические и правовые условия для взаимного сотрудничества в сфере управления персоналом, получая синергетический эффект в развитии кадровых механизмов государственной службы», – подвел итог губернатор Нижегородской области.