Рубрика: «Мы помним Ваши имена …»

Пугачева (Решетникова ) Лидия Васильевна(1923-1996 гг)- уроженка  пос. Вахтан , Горьковской области, только успела закончить школу, как началась война. Она мечтала поступить в медицинский институт, но ей пришлось учиться совсем в другом месте — на Курсах «Всеобуча»  в  п. Вахтан.  В то время они были организованы во многих местах. Параллельно Лидия Васильевна работала сначала в Поселковом Совете, а затем в госпитале. По окончании курсов  в 1943 году, ушла добровольцем на фронт, была направлена  в 1 Корпус ПВО г. Москвы, служила  в 10 полку 3 –ей  дивизии Аэростатов заграждения. Вместе с сотнями таких же девчат – зенитчиц, аэростатчиц, прожектористок,  Лидия Решетникова охраняла и защищала небо Москвы от фашистских стервятников. Службу продолжила в этом же полку, в должности –старший писарь полка, в звании- старший сержант. Демобилизована в 1945 г. После войны поступила на завод МЗМА (АЗЛК), где проработала более 40 лет в Военизированной охране завода. Работала инструктором служебного собаководства, нач. участка, зам. начальника охраны по кадрам и затем  главным бухгалтером охраны завода. В 1952 году вышла замуж за Пугачева С.П. , который тоже вернулся с войны и работал  на заводе МЗМА.   Пугачева (Решетникова) Лидия Васильевна была награждена  Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Германией»,  юбилейными медалями, медалями «Ветеран труда  и «За доблестный труд». Была активисткой в совете ветеранов ВОВ, выполняла много общественной работы. Умерла в 1996 г.

Воспоминания;
Мама рассказывала, что окончила школу в 1941 г., и началась война. Всех ребят тогда забрали на фронт, и большинство из них погибло. Погиб и ее одноклассник — Аркадий Зубарев, с которым она дружила. Жил он рядом на Карповской, на Кормешке. После школы мама пошла работать в Поселковый совет. Работала с Полетаевой Валентиной Петровной. Занималась финансовым учетом.  Позже на Вахтане открылся госпиталь в школе 8-летке. Это был госпиталь для пленных немцев. Они были изможденные и помороженные, умирали. Конечно им предоставлялась помощь, как пленным. Но население относилось к ним как врагам-естественно. Тех, кто умирал хоронили в начале(перед) кладбищем. Потом, уже в мирные годы их могилы разыскивали, просили сообщить места захоронения их земляки.
Маму направили работать в этот госпиталь бухгалтером-кассиром.  В 1943 году ее призвали на «Всеобуч», где она с др. девушками и парнями проходила  военную подготовку ,и готовилась к призыву в Армию. Она написала заявление, о желании стать добровольцем и ушла на фронт.  Ее, вместе с другими привезли в Москву и направили в  женскую снайперскую школу. Затем перевели в Московский корпус ПВО, в 10 полк аэростатов заграждения., где она служила до окончания войны. Охраняли небо Москвы от налетов немецкой авиации. Она и такие же девушки- аэростатчицы, зенитчицы, прожектористки. Мама обладала прекрасными деловыми качествами, пунктуальностью и у нее был прекрасный почерк, и ее назначили старшим писарем полка в звании старший сержант.
Пишу, то, что рассказывала мама, что помню. Она рассказала нам о том, как видела фельдмаршала Паулюса. Будучи на службе аэростатчицей, она находилась в Подмосковье недалеко от дачи Немировича-Данченко. Им поручили прокладывать линию связи вблизи этой дачи. И однажды, подойдя к ней , они увидели, как во двор вышел фельдмаршал Паулюс- командир 6 Армии Вермахта в Сталинграде. Он был пленен и доставлен в это место, где и находился в то время. Девушки знали о нем. Но тут увидели его наяву! Он вышел в военных брюках и белой рубашке. Они смотрели на него а он, увидев наших девушек-солдат, поклонился им в знак уважения. Все были изумлены. Мама неоднократно рассказывала нам этот случай.
Она рассказывала, тогда это знали- что Паулюс всегда тревожился, когда летели самолеты. Он боялся, что прилетит его сын-летчик. Боялся за него.

Из материалов Вахтанского историко-природного музея
Воспоминания Елены Буланцевой (Пугачевой) о своей маме (2020 год).
Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_5355