Семью леопардов заметили на границе России и Китая

Кадры семьи из трех дальневосточных леопардов из России, гулявших по погранзоне, зафиксировали камеры на границе с Китаем. Сообщение об этом опубликовано в субботу на сайте пресс-службы национального парка «Земля леопарда». Самку с котятами, уже известную ученым, идентифицировали по уникальному рисунку пятен.

«Кадры получены камерой погранслужбы Китая — три дальневосточных леопарда исследуют объекты российско-китайской госграницы. Ученые выяснили, что на видео — самка с котятами, известная в России под номером Leo 125Un. Взрослая самка леопарда с двумя годовалыми детенышами идут по контрольно-следовой полосе на стороне КНР. Редкие хищники прогуливаются по бетонным плитам, иногда поднимая взгляд на камеру китайской погранслужбы», — говорится в сообщении.

Этот взрослый леопард был зарегистрирован в базе нацпарка, но его пол до появления записи был неизвестен. Фотоловушки учреждения регулярно фиксировали животное в Приморском крае с 2017 года. Самке около трех лет. Предположительно, это ее первое потомство; вероятно, она родилась в России и теперь живет с котятами на границе двух стран.

Как рассказала ТАСС начальник отдела по связям с общественностью нацпарка Мария Окулова, леопарды регулярно попадают в камеры пограничников, но эта съемка уникальна тем, что в кадр попала именно семья. Она отметила, что число леопардов на территории Китая растет во многом за счет именно российской популяции, которая была сохранена на юго-западе Приморья. Сейчас на этой территории известно о 86 взрослых особях, что сказывается и на росте в Китае: леопарды свободно переходят границу в поисках новых мест обитания. Согласно последним данным, не менее 15 животных были замечены в обеих странах.

По словам заместителя директора нацпарка по науке Елены Швецовой, территория нацпарка — ядро популяции дальневосточного леопарда, его численность здесь стабильно увеличивается, что подталкивает животных к освоению новых земель.

Дальневосточный леопард — одна из редчайших кошек планеты. Хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. В 2017 году на «Земле леопарда» было зафиксировано 86 взрослых хищников и 21 котенок. Еще сто лет назад эти кошки населяли весь Корейский полуостров и две провинции Китая.

Источник: ТАСС