Сотрудниками администрации городского округа город Шахунья проводятся ежедневные рейды в организациях торговли и общепита

По поручению Губернатора Нижегородской области Никитина Глеба Сергеевича усилены проверки соблюдения мер безопасности, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции в организациях торговли и общепита. Исполнение требований Указа Губернатора Нижегородской области № 27 от 13 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности» (далее – Указ) проверяют специальные рабочие группы, созданные во всех муниципалитетах Нижегородской области. В их состав входят сотрудники администрации, представители Роспотребнадзора и территориальных органов МВД России на районном уровне.Уполномоченными сотрудниками администрации городского округа город Шахунья осуществляется ежедневный мониторинг деятельности магазинов, рынков, кафе и ресторанов на территории городского округа город Шахунья. По состоянию на 21 октября 2020 года проверено 207 организаций торговли и общепита, в том числе в р.п. Вахтан, р.п. Сява и других сельских населенных пунктах на предмет соблюдения санитарно-эпидемических требований. В проверенных объектах нарушений Указа не выявлено.

Напомним, что 20 октября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности». В ряде пунктов указа уточняются формулировки, связанные со средствами индивидуальной защиты. Согласно изменениям необходимо не просто использовать средства индивидуальной защиты, а защищать ими органы дыхания.

«Важно не наличие маски, а ее правильное использование. В случае, когда маска не защищает органы дыхания, это может представлять серьезную опасность для окружающих. Если человек болен и не знает об этом, он может многих заразить», — подчеркнул Глеб Никитин.

Как уже сообщалось, на основании п. 5.2 Указа, организации торговли должны отказать в обслуживании и не допустить в торговый зал покупателей, у которых отсутствует защита органов дыхания. Кроме того, помещения должны быть оборудованы рециркуляторами, на полу должна быть нанесена разметка.

Ответственность за нарушение Указа определена статьей 20.6.1 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на ИП — от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

За повторное нарушение предусмотрено наказание для граждан от 15 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на ИП, — от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_6165