Сотрудники ГИБДД подвели первые итоги областной операции «Бахус»

Управлением ГИБДД области подведены предварительные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Бахус» по профилактике ДТП с участием пьяных водителей. За праздничные и выходные дни с 1 по 5 мая мероприятие прошло во всех районах области. В ходе профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было выявлено 220 нетрезвых водителей. На водителей–нарушителей составлены административные протоколы по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ, и теперь водителям грозит лишение права на управление от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.
Кроме того, в ходе профилактических мероприятий 25 водителей были задержаны за управлением транспортными средствами в состоянии опьянения повторно. Им грозит уже более серьезное наказание по ст. 264 со значком 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По данной статье предусмотрен штраф от 200 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы до 2 лет, либо иное наказание по решению судьи.
К сожалению, полностью предотвратить автоаварии с участием пьяных водителей в праздничные дни не удалось. По статистике, из 32 ДТП — в 8 автоавариях водители управляли транспортными средствами в нетрезвом состоянии.
Так, ночью 1 мая в Шахунском районе двадцатисемилетний водитель, управляя а/м Форд в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на световую опору и опрокинулся в кювет. В результате ДТП сам водитель автомобиля погиб. Кроме того, травмы получили пять пассажиров транспортного средства, в том числе две несовершеннолетних девушки.
Госавтоинспекция информирует, что операция «Бахус» по предотвращению пьяных ДТП будет продолжены до 12 мая. Сотрудники ГИБДД призывают нижегородцев соблюдать режим самоизоляции, если же поездка необходима и разрешена, то садится за руль автомобиля нужно только трезвыми!

ОПБДДиОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области
268-36-36