С Днем рождения, любимый город!

Только раз в году бывает день рождения… Вот и наш любимый город 3 августа отметил свой главный праздник. Как и обещали организаторы, в этот день без внимания не остался никто! При организации праздничных мероприятий были учтены разнообразные интересы и увлечения горожан, все возрастные категории, музыкальные пристрастия и многое другое.
Эмоциональный настрой празднику задало традиционное выступление духового оркестра. Торжественная церемония открытия праздника началась с поздравления главы местного самоуправления и почётных гостей города, которое плавно перешло в концертную программу, подготовленную Шахунским ГДК.Неподалёку, возле школы искусств расположилась выставка фотографий из архива И.С. Сенатова «Блики XX века». У библиотеки вниманию гостей и жителей округа были представлены книжные выставки, фотовернисаж, буккроссинг. Дети с удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению сувениров и книжных закладок.
Множество развлечений ожидало юных гостей праздника с самого утра и до позднего вечера, они с радостными возгласами прыгали на батутах, гоняли на машинках и катались на каруселях, также прекрасным подарком для малышей ко дню города стал визит Сибирского цирка «ШАПИТО».
Для детей постарше в парке «Центральный» в рамках Международного фестиваля народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества «Радуга ремесел» были организованы русские и марийские народные игры. Невозможно было пройти мимо выставки изделий мастеров прикладного творчества из разных регионов России, которые привлекали не только фантазией исполнителя, но и ловкостью рук, и лёгкостью исполнения. Талантливые резчики, кузнецы, гончары показывали мастер-классы, которые даже взрослых заставляли удивляться.
Яркой изюминкой фестиваля «Радуга ремёсел» стали выступления гостей – интернационального ансамбля «Мехрабанан», исполнявшего иранскую классическую музыку и персидские танцы из г. Москва и ансамбля гусляров «Шика-вика» из республики Мари Эл. На одной сцене с талантливыми исполнителями наш округ представили ребята из вокальных групп «СахарОк» и «Bаby-моль».
Для ценителей музыкального искусства в парке «Центральный» был организован фестиваль народного творчества «Шахунская мозаика», в котором приняли участие коллективы и солисты художественной самодеятельности сельских домов культуры. А чуть позже хиты 70-80-х прозвучали в концертной программе «Старая танцплощадка» в исполнении артистов ДК р.п.Сява и ДК р.п.Вахтан.
Любители спортивных состязаний получили прекрасную возможность
поучаствовать и «поболеть» за своих друзей в спортивных соревнованиях по шахматам, пляжному волейболу, уличному баскетболу и футболу, организованными на базе ФОК «Атлант». Объединить все возрастные категории гостей праздника смог легкоатлетический пробег «Шахунская пятёрка», тут даже сложно было разобраться, кто переживал сильнее – участники или их болельщики. «Не каждый день за честь города бежать приходится», — поделилась эмоциями юная участница пробега.
Долгожданными и, как всегда, радостными были показательные выступления фигуристов из г. Бор и взрослые и дети с восторгом наблюдали за выполнением сложных, но очень красивых элементов.
Ценителей искусства собрал в своих стенах городской Дворец культуры, в выставочном зале которого была представлена фотовыставка современных иранских фотографов «Прекрасный Иран». На 39 работах Сейеда Али Миремади, Мохаммадрезы Момени, Хамида Хашеми, Эбрахима Сафи и других фотографов посетители могли увидеть горные вершины северного Ирана, виды ночного Тегерана с высоты птичьего полёта, мавзолеи великих классиков персидской литературы.
А в зрительном зале Дворца культуры Московский продюсерский центр «Русская гармонь» представил программу «Играй, гармонь, душа России» с участием лучших гармонистов России.
Разгонять тучи над небом города и согреваться зажигательными танцами участникам праздника в вечерней программе помогали Арт-дуэт «СаМи» и дуэт «Капучино», кавер группа «MuzJuice», Dj Gudiny и Dj Artem Russkih.
А в окончании самого любимого и долгожданного праздника небо над городом заиграло брызгами салюта.

Источник: Городской округ Шахунья