С 1 июля нижегородцы будут больше платить по счетам

Грядет ежегодное повышение цен за коммуналку. Что еще подорожает с завтрашнего дня? И подешевеет ли бензин? Читаем обзор.

 

Нижегородская область вошла в топ регионов, где с 1 июля произойдет повышение тарифов на коммунальные услуги. Официальная цифра, на которую станем платить больше — 3,9%.

С 1 июля 2018 года будем больше платить за электроэнергию, воду, тепло. Совокупный рост тарифов на коммунальные ресурсы в 91,5% муниципальных образований Нижегородской области не превысит 3,9%, сообщается на сайте правительства Нижегородской области.

Совокупный рост тарифов на коммунальные услуги выше 3,9% ожидается в: г. о. г. Бор — 6,6%, г. о. г Дзержинск — 9,8%, Балахнинском районе — до 7%, Богородском районе — до 9%, Вадском районе — 12%, Володарском районе — до 8,6%, Кстовском районе — до 10%, Сеченовском районе — до 6%.

Более подробную информацию по районам области можно посмотреть на сайте Dom.gosuslugi.ru в разделе «Информация для граждан» — «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги».

Больше нижегородцев платить по счетам будут жители Санкт-Петербурга и Якутии. Там повышение составит 6%. Нижегородская область со своими 3,9% не сильно отстает. Также в лидерах по повышению Башкортастан, Кемеровская и Кировская области.

— Для каждого региона власти также утверждают верхнюю планку индексации всех тарифов, — рассказала в интервью «Радио КП» член Общественной палаты, исполнительный директор «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. — А региональный регулятор, или служба по тарифам, или региональный энергетический комитет устанавливают конкретные тарифы для каждого отдельного вида услуг, для каждого отдельного предприятия. Конечно, и правительство, и мы следим за тем, чтобы общий платеж не превышал вот этого установленного коридора. Но чтобы не вводить в заблуждение читателей, я напомню, что у органов местного самоуправления остается право вводить дополнительные надбавки к этим установленным регионом тарифам. К примеру, если в регионе реализуется инвестиционная программа.

Источник: НН.РУ


Что еще изменится с 1 июля?

Повышение акцизов на табак

С первого дня следующего месяца на 10 процентов повысятся акцизные сборы на табачную продукцию. В денежном выражении это составит увеличение с 1562 рублей за тысячу штук до 1718 рублей. Таким образом, цены на сигареты вновь вырастут.

Трудовое законодательство

С 1 июля произойдут важные изменения. Они касаются большинства организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых есть наемные работники. По-новому надо будет заключать трудовые договоры, оплачивать сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни. Теперь если сотрудник выходил на работу в выходной на полдня, то компания должна оплатить в двойном размере только фактически отработанные часы.

Снижение акцизов на бензин

Они снизятся с первого дня июля. На дизельное топливо снизят акцизы на две тысячи рублей с тонны, а на бензин — на три тысячи рублей с тонны. Но автомолисты могут не ждать падения цен на топливо.

Хранение данных на территории России

Со второго полугодия 2018 года владельцы интернет-ресурсов и мессенджеров обязаны хранить все данные и пересылаемые сообщения на территории России. Это новшество также касается и операторов связи. Теперь будут храниться текстовые и голосовые сообщения, пересылаемые и загружаемые на аккаунты аудио и видео. Некоторая информация будет храниться до шести месяцев.


Нижегородцы будут больше платить за электричество. Об этом сообщает пресс-служба компании «ТНС Энерго».

Тарифы вырастут с 1 июля. Квитанции с новыми суммами жители получат в августе. Решение о таких изменениях приняла Региональная служба по тарифам Нижегородской области. Согласно информации, теперь одноставочный тариф для жителей города, в домах у которых стоят электрические плиты, в пределах социальной нормы потребления увеличится на 10 копеек. За один киловатт в час нижегородцам придется платить два рубля 58 коппек вместо двух рублей 48 копеек. Тариф сверх социальной нормы вырастет на 17 копеек — 4,31 до 4,48 рубля за один киловатт в час.

Подробнее с изменениями тарифов можно ознакомиться на сайте www.nn.tns-e.ru в разделе «Информация» – «Тарифы и нормативы».