С 1 января 2020 года самозанятым можно стать в 23 регионах

Ранее эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» проводился в Москве, Московской и Калужской областях и в Республике Татарстан. Теперь к эксперименту присоединились 19 регионов: Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Республика Башкортостан.Льготный налоговый режим предусматривает оплату налога по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями). Чтобы им воспользоваться, нужно скачать мобильное приложение «Мой налог».

Как зарегистрироваться:
▪с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета;
▪с помощью логина и пароля на портале госуслуг;
▪отсканировать в мобильном приложении свой паспорт Российской Федерации и сделать селфи.

Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить который нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатёж.

Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на специальном сайте  https://npd.nalog.ru/

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_4325