Уважаемые жители городского округа город Шахунья!!!

В последнее время в информационных сетях администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области всё чаще появляются обращения граждан с просьбой объяснить, почему МУП «Шахунское ПАП» сокращает рейсы. В то же время участились случаи того, что пассажиры просто не берут билеты, доход от которых является одним из важных аспектов хозяйственно-финансовой деятельности в частности получения дохода для бесперебойного функционирования предприятия.

1. В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса сделки между юридическим лицом (т. е. организацией, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров) и гражданами должны заключаться в письменной форме. Статьей 160 Гражданского кодекса предусмотрено, что законом могут быть установлены дополнительные требования, которым должна соответствовать письменная форма сделки.
В ст. 20 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» определено, что заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.
Следовательно, водитель обязан выдать вам билет.
Предприятие надеется на гражданскую позицию и гражданскую ответственность граждан (пассажиров). А именно приобретение билетов для проезда по маршруту.

2. Если транспортная организация в лице водителя не выдает билет, это означает, что она уклоняется от заключения договора перевозки. Такой отказ неправомерен, т. к. ст. 426 Гражданского кодекса предусмотрено, что отказ коммерческой организации от заключения публичного договора (т. е. в том числе от договора перевозки транспортом общего пользования) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги неправомерен.
Если транспортная организация, обязанная в силу закона заключить договор, уклоняется от его заключения (т. е. водитель не выдает билет), то пассажир, соответственно, не должен отдавать деньги за ее услуги, т.е. вправе не оплачивать проезд до выдачи билета.
3. Пассажиру, оплатившему проезд, но не получившему билета, следует иметь ввиду, что в этом случае форма сделки нарушена (т. е. не соблюдена письменная форма сделки) . В соответствии со ст. 162 Гражданского кодекса несоблюдение простой письменной формы сделки лишает пассажира права ссылаться на свидетельские показания в подтверждении сделки и ее условий. Как следствие, если пассажира проверит контролер и будет установлен факт того, что на руках у пассажира нет билета, в таком случае, он обязан будет еще раз заплатить за проезд полную стоимость билета.

К сожалению, в МУП «Шахунское ПАП» работает немного контролёров, поэтому зачастую деньги, которые вы отдали за проезд, просто «не доходят» до предприятия, организовавшего вашу поездку.

Уважаемые пассажиры, жители городского округа город Шахунья! Во избежание отмены рейсов, убедительная просьба – ПОСЛЕ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА ВСЕГДА СПРАШИВАЙТЕ БИЛЕТ У ВОДИТЕЛЯ!!!!!

Источник: Городской округ Шахунья