Федеральные деньги на развитие нижегородского здравоохранения

5,3 млрд рублей получит из федерального бюджета Нижегородская область с 2019 по 2021 год на реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин во время рабочего совещания с ведущими нейрохирургами России, в котором приняли участие, в частности, президент Ассоциации нейрохирургов России, академик РАН Александр Коновалов, главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов и директор «Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко», академик РАН Александр Потапов.

В ходе совещания рассматривались вопросы развития нейрохирургии в Нижегородской области. «Мне удалось сегодня побеседовать сразу с тремя академиками. Диалог был очень интересным и полезным», — заявил по итогам совещания Глеб Никитин. — У нас в регионе есть серьезная школа и традиции, заложенные Александром Фраерманом. Мы и сегодня является лидерами в ПФО по объему проводимых нейрохирургических оперативных вмешательств», — добавил губернатор.

По мнению главы региона, часть задач по развитию нейрохирургии можно решить в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», на реализацию которого в Нижегородской области в 2019 году будет выделено 1,6 млрд рублей. В целом же, как рассказал Глеб Никитин, на федеральные деньги планируется обеспечить работу санитарной авиации; приобрести 14 передвижных мобильных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям отдаленных и малочисленных населенных пунктов; создать и отремонтировать ряд фельдшерско-акушерских пунктов; переоснастить 2 региональных сосудистых центра и 15 первичных сосудистых отделений оборудованием для ранней медицинской реабилитации; организовать сеть из 12 центров амбулаторной онкологической помощи и многое другое.

Одна из проблем нейрохирургии, которую предстоит решать в ближайшие годы, легла в основу научно-практической конференции нейрохирургов, которая проходит в Нижнем Новгороде. Речь идет о развитии и широком внедрении в клиническую практику новых технологий, которые автоматически предполагают наличие новейших аппаратов, инструментов и новых клинических подходов. Как заявил основатель и руководитель Нижегородского межобластного нейрохирургического центра, профессор Александр Фраерман, нижегородские нейрохирурги давно работают на уровне своих коллег из Москвы и Санкт-Петербурга. «Мы надеемся, что эта конференция станет толчком для помощи нам в приобретении необходимой аппаратуры для более эффективного лечения наших пациентов», — добавил профессор.

Одной из приоритетных задач Стратегии развития Нижегородской области, разработанной по инициативе губернатора Глеба Никитина, является создание в регионе онкологического кластера ядерной медицины, включающего в себя и раздел нейроонкологии. Планируется, что модернизация материально-технической базы нижегородских нейроонкологов станет частью этого масштабного проекта.

Как подчеркнул главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик РАН Владимир Крылов, «Нижегородская область исторически является опорной точкой для развития нейрохирургии, и многие хирургические технологии внедрялись именно здесь». «Сегодня мы подошли к более полномасштабному сотрудничеству, — заявил Крылов по итогам беседы с Глебом Никитиным. — Будем проводить форум «Университетская клиника» в Нижегородской области, и развивать с его помощью различные направления медицины с привлечением научной общественности и фундаментальной медицины», — добавил академик.