«Форум «Великие реки» способствует выполнению целей нацпроекта «Экология», — Глеб Никитин

С 14 по 17 мая в Нижнем Новгороде проходит Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2019». Ведущей темой форума стало «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек».

Фото: Анастасия Макарычева

«В этом году форум проводится уже в 21 раз, но его основная тематика не теряет своей актуальности. Качественная питьевая вода, чистый воздух, внедрение новых технологий и повышение экологической культуры – важнейшие факторы для создания комфортных условий жизни», — говорится в приветствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
«Решение проблем в сфере экологии – это задача для нашей промышленности и науки, ответственность каждого из нас», — сказал президент России Владимир Путин. Форум «Великие реки» способствует выполнению поставленных целей и дает возможность определить точки для совместного приложения усилий власти, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса. В стране стартовала реализация национальных проектов. «Экология» — один из самых масштабных. Будут реализованы сотни различных мероприятий. Так, планируется значительно снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Это огромный шаг вперед для того, чтобы сберечь нашу природу для новых поколений! Желаю участникам форума плодотворной работы на благо страны и всей планеты! Пусть воплотятся все намеченные планы!» — обратился к участникам и гостям форума глава региона.
Торжественное открытие форума состоялось в Первом павильоне Нижегородской ярмарки 14 мая. Там была развернута экспозиция федеральных и региональных организаций, работающих в сфере водоснабжения, речного транспорта, сохранения и развития водных объектов, ликвидации накопленного экологического вреда, а также утилизации ТКО.
В выставочной части форума разместилась инсталляция «Белое море» художника Павла Отдельнова, которая рассказывает о промзоне Дзержинска и объектах накопленного экологического ущерба, а также арт-объект «Слияние» от проектной группы Института развития городской среды: два культовых автомобиля «волга» и «ока» в потоке пластиковых отходов стали пугающей иллюстрацией современной экологической деформации речного бассейна.
В рамках форума прошла серия круглых столов по наиболее актуальным экологическим вопросам. Так, при обсуждении проблемы судоходства на Волге на участке от Городца до Нижнего Новгорода участвовали эксперты министерства экологии Нижегородской области, ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей», Российской Академии наук, а также общественники и экологи, которые подняли вопрос строительства низконапорного гидроузла. Присутствовавший на мероприятии заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин подчеркнул, что правительство региона внимательно следит за тем, чтобы в проекте были учтены все вопросы и замечания, поступившие в ходе общественных слушаний, а права каждого жителя и хозяйствующего субъекта не были нарушены. В качестве альтернативного варианта возобновления судоходства на Волге было предложено строительство третьей нитки Городецких шлюзов.
15 мая в рамках форума прошло совещание по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги», в котором принял участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов. По его словам, в настоящее время заканчивается инвентаризация очистных сооружений для оценки текущей ситуации и принятия решения по реализации проектов, в том числе по Нижегородской области. «До 2024 года в регион на эти цели планируется направить 18 млрд рублей из федерального бюджета, и их нужно превратить в хорошие дела. Еще предстоит немало таких встреч, чтобы стимулировать процесс», — сказал Сергей Ястребов.
Значимость проекта «Оздоровление Волги» ранее отмечал и губернатор Глеб Никитин – 3,4 млрд на его реализацию будет направлено из областного бюджета. «Очистные сооружения в Нижегородской области в основном были построены в 60-70-е годы прошлого века и сегодня зачастую не соответствуют необходимым требованиям. Благодаря их реконструкции и модернизации нам удастся значительно снизить объем загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Задачу, чтобы национальные проекты работали для всех граждан страны, перед нами поставил президент России Владимир Путин. «Оздоровление Волги» позволит улучшить жизнь миллионов человек, проживающих в бассейне великой реки», — подчеркнул Глеб Никитин.
Кроме того, 15 мая на форуме был дан старт всероссийской акции «Вода России», в рамках которой 300 волонтёров убрали мусор на берегах Гребного канала.
В акции принимают участие 15 регионов, расположенных на берегах Волги. Перед стартом на связь по прямому включению вышли волонтеры из Ульяновской, Волгоградской, Ярославской областей и республики Татарстан.
В течение четырех дней в рамках форума также планируется обсудить современные подходы к утилизации мусора и передовой опыт экологического развития территорий.