Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях?

ПФР по г.о. Шахунья

ПФР по Городецкому районуПравительством России  недавно был одобрен и внесен в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который прошел  первое чтение. В настоящий момент в обществе проходит активное обсуждение его положений. Поэтому  наиболее острые вопросы нуждаются в пояснениях.

С какой целью был разработан законопроект? Решение о повышении пенсионного возраста уже принято окончательно?

Проект  федерального закона был подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ, его целью является обеспечение устойчивого роста размеров пенсий и  их высокой индексации. Окончательного решения, как сказал Президент РФ Путин В.В., пока не принято. Второе чтение закона в Госдуме состоится в осеннюю сессию, не ранее сентября 2018 года. Большего пока нельзя сказать с учетом предстоящих процедур.

Как будет повышаться пенсионный возраст?

Предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст для мужчин-65 лет, для женщин-63 года. Повышение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Предусматривается длительный переходный период- с 2019 по 2028 год для мужчин ( т.е. в течение 10 лет) и с 2019 по 2034 год для женщин ( в течение 16 лет).

Кого затронет повышение пенсионного возраста?

Повышение пенсионного возраста вначале затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 г.р., которые получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте,соответственно,61 год и 56 лет. Затем мужчины 1960 года и женщины 1965 г.р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте,соответственно,62 года и 57 лет., и т.д.

Поднимется ли пенсионный возраст для врачей и учителей?

Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. Сам стаж сохраняется, но исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет, но с переходным периодом. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а назначить досрочную пенсию можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения пенсионного возраста и переходных положений. То есть, требования к специальному стажу — не меняются, но сам возраст выхода на пенсию будет сдвигаться. Например, педагогическим работникам для выхода на пенсию требуется 25 лет выслуги. Если педагог выработает в 2019 году необходимый стаж, пенсия ему будет назначена через год, т.е. в 2020 году. Если необходимый стаж будет выработан в 2024 году, то пенсия будет назначена через 6 лет, в 2030 году.

Ожидается ли увеличение пенсионного возраста для госслужащих?

Уже в 2017 году начался процесс повышения пенсионного возраста для государственных служащих. С 1 января 2020 года предполагается увеличение темпа роста шага повышения возраста выхода на пенсию- по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста для всех.

Будет ли увеличен пенсионный возраст для тех, кто работает на вредных и опасных производствах?

Не предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемых по результатам специальной оценки условий труда, а именно, на подземных работах ,на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; в тяжелых условиях труда. Не изменится пенсионный возраст  также тех категорий льготников, которые  и ранее уходили на досрочную пенсию в связи с выработкой специального стажа в отдельных отраслях промышленности и транспорта(например,  работавших в качестве рабочих локомотивных бригад , плавсостава, работников текстильной промышленности, геологов, работников на лесозаготовках и лесосплаве, шахтеров и т.д.).

Будет ли увеличен пенсионный возраст «северянам»?

Для нынешних льготников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к районам Крайнего Севера, кому возраст выхода установлен 55 лет(для мужчин) и 50 лет(для женщин),предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно.

Ожидается ли увеличение пенсионного возраста для многодетных матерей, родителям детей-инвалидов и прочим категориям граждан, которым пенсия назначалась досрочно по социальным мотивам?

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, пенсионный возраст повышать не планируют. Сохраняется возможность одному из родителей(опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет выйти на пенсию досрочно(в 50 лет- женщины, в 55 лет- мужчины).Женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый  страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, либо в приравненных к ним местностях, также сохраняется возможность досрочного выхода на пенсию. Аналогичная возможность остается у инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов по зрению 1 группы, а также у граждан, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов) и диспропорциональных карликов.

А как быть с социальными пенсиями, будет ли увеличен возраст выхода на социальную пенсию?

Данным законопроектом предусмотрены изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Тем гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии по старости, предполагается, что социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 лет (женщинам) и 65 лет(мужчинам),а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предложено проводить так же постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности(независимо от возраста).

Для граждан, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф будет ли повышен пенсионный возраст?

Нет, не будет. В том числе для граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Что может измениться для участников Программы государственного софинансирования пенсии в случае принятия закона?

Принципиальных изменений не будет. Получить пенсионные выплаты с учетом государственного софинансирования гражданин сможет при  достижении общеустановленного пенсионного возраста и возникновении права на страховую пенсию.

Куда можно направить жалобу в случае несогласия с повышением пенсионного возраста?

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации, поэтому свое обращение можно направить депутатам Государственной Думы от Нижегородской области.

Источник: Балахна.Ру