Юные художники из Нижегородской области могут стать авторами новогодних открыток

Музей Победы, Почта России и благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!» запустили детский конкурс «Нарисуй «Елку Победы». Участникам конкурса предложили пофантазировать на тему подготовки к встрече победного 1945 года. Организаторы принимают работы до 25 ноября 2020 года. Рисунки девяти победителей будут использованы для создания коллекционной серии новогодних открыток.Изображения должны соответствовать времени и передавать атмосферу подготовки к празднику. Участники могут нарисовать, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Рисунки могут быть созданы на основе рассказов старших родственников или по фотографиям из семейных архивов. В случае если в основу открытки легла семейная история, конкурсант может приложить к рисунку рассказ об изображенном событии. Рисунки могут быть выполнены в любой технике. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить электронную заявку.

Стать авторами коллекционных новогодних открыток смогут школьники от 7 до 17 лет. Работы будут оцениваться в трех возрастных номинациях: от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет. В каждой категории компетентное жюри выберет трех победителей. Имена лауреатов конкурса объявят 7 декабря 2020 года. О дате церемонии награждения организаторы сообщат дополнительно.

Подробная информация о конкурсе размещена на сайте Музея Победы: https://victorymuseum.ru/projects/elka-pobedy-ris/

Фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией: в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны.

Источник: https://vk.com/public145724301?w=wall-145724301_6166